Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1 1 1 1 1
1
2434 KB

Заболеваниями пародонта страдает более 85 % взрослого населения планеты. При этом, особую роль наличие хронического гингивита приобретает у лиц с травмой челюстно-лицевой области, которым выполнялись шинирующие операции. Выбор препаратов для применения при этом заболевании весьма органичен, а местное применение затруднено в связи с малым выбором такой лекарственной формы или с выполненной ранее шинирующей операции.

Цель исследования: установить клинико-лабораторную эффективность комбинаций иммуномодуляторов и мембранопротекторов у больных с обострением хронического катарального генерализованного гингивита при травме челюстно-лицевой области.

Материалы и методы исследования. Под наблюдением находилось 67 больных с данным заболеванием. 1-я группа получала стандартное лечение, 2-я группа-дополнительно в составе традиционной фармакотерапии получала «Полиоксидоний» и «Фосфоглив Форте»; 3-я группа – дополнительно к традиционному лечению получала «Глутоксим» и «Фосфоглив»; 4-я группа-дополнительно к традиционному лечению получала «Деринат» и «Эссенциале форте Н».

Результат исследования и обсуждение. По убыванию степени клинико-иммунологической эффективности различные схемы лечения располагаются в последовательности: «Деринат» + «Эссенциале форте Н» → «Полиоксидоний» + «Фосфоглив Форте» → «Глутоксим» + «Фосфоглив»→стандартное лечение. Наиболее эффективным оказалось применение «Дерината» и «Эссенциале форте Н», было нормализовано содержание ФНОα, ИЛ-10, С3, С4, С5а-компонентов системы комплемента, продуктов ПОЛ, активность СОД, повышена концентрация ИЛ-4, фактора Н и активность каталазы, нормализовано содержание ИЛ-6, ИЛ-8 и ИЛ-1 Ra.

Таким образом, можно сделать вывод об эффективности сочетания в составе комплексной терапии «Дерината» и «Эссенциале форте Н» для коррекции общих и местных иммунных и оксидантных нарушений у больных с обострением хронического катарального генерализованного гингивита при травме челюстно-лицевой области.