Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

CULTURAL TRADITIONS TO CULTURAL REVOLUTION: FIRST EXPERIENCE OF FORMATION OF REGULATORY AGENCY OF CULTURE IN WESTERN SIBERIA IN 1917-1925

Shirko T.I. 1
1 National Research Tomsk Polytechnic University
2439 KB
The article analyzes the problem of forming government in culture in 1917-1925 in Western Siberia. Identifies the main factors that influenced the formation of the party and the Soviet system of government in Siberia, is characterized by the structure and powers of local authorities – councils of deputies and their executive committees, governing cultural development, as well as the local government of the RCP (b). It is noted that in the analyzed period, the organization and activities of the Soviet government culture subordinate the interests of the state and the fundamental objectives of their activities was campaigning and advocacy.
regulatory agency
system of management
culture
Tomsk region

Регионы Российской Федерации обладают значительным культурным потенциалом, который может быть эффективно использован во многих сферах общественной жизни. Поэтому, представляется важным изучение процесса формирования органов управления культурой в советский период российской истории в таком уникальном регионе, как Западная Сибирь, где он проходил весьма своеобразно по сравнению с европейской частью России. Характеристика особенностей формирования органов управления культурой позволит выявить существенные недостатки и несомненные достоинства этой системы и учесть их в дальнейшем при создании управленческих структур, ответственных за реализацию культурной политики в регионе и в стране в целом.

Первые органы советской власти – советы рабочих, солдатских и офицерских депутатов начали формироваться на территории Западной Сибири в марте-апреле 1917 г. параллельно с образованием органов самоуправления Временного правительства. Советы формировались на многопартийной основе и состояли преимущественно из эсеров и меньшевиков. Советы образовывали в качестве исполнительных и распорядительных органов исполнительные комитеты, в структуре которых создавались специализированные комиссии и отделы. Советы тесно сотрудничали с легитимными органами местного самоуправления – земствами по всем хозяйственным вопросам, но основным направлением их деятельности стали борьба за улучшение условий труда и быта рабочих и культурно-просветительная деятельность. При поддержке советов повсеместно устраивались лекции, организовывались различные просветительные курсы, открывались новые библиотеки и читальни [3, с. 150].

В целом, деятельность советов в марте-июне 1917 г. не носила ярко выраженного политического характера. Но после провозглашения курса на большевизацию советов и взятие всей полноты власти в стране, завершившиеся Октябрьской революцией 1917 г. новый высший законодательный орган власти страны – Съезд рабочих и крестьянских депутатов на II Всероссийским съезде Советов, состоявшемся 25–27 октября (7–9 ноября) 1917 г. заявил о переходе власти на местах к съездам советам рабочих и крестьянских депутатов – высшим местными органами власти. В период между съездами власть принадлежала исполнительным комитетам – исполнительно-распорядительным органам Советов депутатов. Центральным органом управления культурой в РСФСР стал Народный комиссариат просвещения, на который были возложены реализация основных задач культурной революции – достижение всеобщей грамотности и политическое просвещение, призванное разъяснить населению смысл и значение текущих политических событий.

Установление советской власти в Западной Сибири не было одновременным актом и заняло продолжительное время. Основная роль в формировании новых органов власти в регионе в этот период принадлежит Центральному Сибирскому исполнительному комитету (Центросибирь), который на II Всесибирском съезде Советов, проходившем в г. Иркутске в феврале 1918 г. был объявлен высшим органом советской власти на территории Сибири. С целью формирования централизованной системы управления в составе Центросибири, по аналогии с центральными органами управления были образованы Комиссариаты. Народным образованием было поручено руководить Комиссариату просвещения, перед которым была поставлена задача создания механизма управления, способного преобразовать культуру, как сферу духовной жизни, в средство идеологического воздействия на массы и обеспечить «широкое социалистической образование и воспитание рабочих и крестьянских масс» [1, с. 47].

Комиссариатом просвещения неоднократно предпринимались попытки наладить единую систему управления кульпросветом на территории Сибири. В частности, местным Советам было предложено взамен всех прежних учреждений – комиссариатов, отделов, комиссий на единой основе создать отделы народного образования (ОНО), подчиненные Комиссариату. Но, как отмечает известный исследователь культуры Сибири В.Л. Соскин, в силу сложностей политических условий на местах, отсутствием разветвленного управленческого аппарата и квалифицированных кадров Комиссариат не смог стать центральным органом, руководящим деятельности местных ОНО [10, с. 91]. Более активно действовали в этом направлении исполкомы местных Советов, на которые были возложены задачи проведения в жизнь постановлений Советов и осуществление всей текущей работы по управлению. Советы действовали на основе инструкции НКВД от 24 декабря 1917 г. «О правах и обязанностях Советов», определявшей общие вопросы организации советских органов власти на местах. В инструкции отмечалось, что Советы самостоятельны в решении местных вопросов, но должны действовать в соответствии с нормативными актами центральных органов и вышестоящих Советов. Они наделялись правом издавать местные нормативные акты, обязательные к исполнению.

Однако, при формировании структуры исполнительных комитетов местные органы власти управления столкнулись с некоторыми проблемами. В переходный период, когда Советы и их исполнительные комитеты адаптировались к реализации властных и управленческих полномочий, а компетенция различных звеньев государственной власти не была ещё четко очерчена, деятельность государственного аппарата не носила централизованного характера. Так, к примеру, об отсутствии единого подхода к структуре органов управления культурой свидетельствует несоответствие рекомендаций центральных органов власти по этому вопросу. 16 января 1918 г. культурно-просветительская секция III Всероссийского съезда Советов приняла «Инструкцию по народному образованию», которая предусматривала в условиях всеобщей «советизации» создание Советов по народному образованию при местных Советах рабочих и крестьянских депутатов [4, с. 96]. А Инструкция Наркомата внутренних дел «Об организации Советов рабочих и крестьянских депутатов» предусматривала создание отделов или комиссариатов народного образования в составе Советов депутатов.

Но, несмотря на различную организационную основу органов, руководящих просвещением и культурой в различных губерниях Сибири, отделы, комиссариаты и комиссии, являвшиеся структурами исполнительных комитетов, состояли из трех основных подотделов и секций: дошкольной, школьной и внешкольной, что свидетельствует об их единой функциональной основе. Также дополнительно при отделах и комиссариатах образовывались секции – художественные, просветительские, издательские, под непосредственным руководством которых находились театры, музеи, библиотеки, клубы. Но несмотря на все попытки упорядочить организацию и деятельность органов управления культурой, реализовать намеченные планы в полном объеме советским органам власти так и не удалось из-за произошедшего в мае 1918 г. мятежа белочехов, положившего начало гражданской войне в России.

По мере восстановления большевиками власти на территории Западной Сибири и учитывая действие на территории Российской Федерации на время гражданской войны политики военного коммунизма, её принципы постепенно были распространены и на территорию Сибири. Это предполагало милитаризацию деятельности всех органов управления, организаций и учреждений, всеобъемлющий контроль государства за общественной и частной жизнью. В этих условиях все основные учреждения культуры на освобождаемых территориях передавались на содержание государства, что положило начало планомерной политике централизации управления в Сибири и жесткому контролю за учреждениями культуры, деятельность которых должна была быть подчинена задачам советского строительства [7, с. 15].

Прежде всего, было необходимо окончательно закрепить этот обширный регион за РСФСР и обеспечить безусловное подчинение местных интересов государственным. 27 марта 1919 г. в соответствие с Декретом ВЦИК высшим органом советской власти в Сибири стал Сибирский революционный комитет (Сибревком) – орган, назначаемый непосредственно из центра, и ответственный перед ВЦИК и Совнаркомом. 10 января 1920 г. при Сибревкоме был организован Сибирский отдел народного образования (СибОНО), состоящий из 12 отделов, перед которыми встала задача введения в действие всех Декретов советской власти в области культурно-просветительной деятельности [9, с. 28–29].

Также ревкомы как органы местной власти были созданы в губерниях, уездах, волостях Сибири, при которых, в свою очередь, организовывались комиссариаты, отделы, управления, руководящие народным образованием. С целью налаживания централизованного руководства, по указанию ЦК РКП(б) все центральные наркоматы выделили в распоряжение Сибревкома своих представителей или уполномоченных, которые возглавили структурные подразделения Сибревкома и должны были в кратчайшие сроки наладить функционирование советских государственных учреждений [9, с. 25].

Первыми постановлениями ревкомов были ликвидированы все учреждения, созданные при белогвардейцах и активизировалась внешкольная работа соответствующими отделами народного образования в соответствии с законодательством РСФСР. Чрезвычайные управленческие меры оказались достаточно эффективными. Наладить слаженную работу советских органов власти в Западной Сибири по мере стабилизации политической обстановки удалось уже к 1920 г. Поэтому, в апреле–октябре 1920 г. в Сибири прошла первая выборная кампания в местные Советы депутатов, а летом 1920 – зимой 1921 гг. были созваны первые съезды Советов, на которых были избраны их исполнительно-распорядительные органы – исполнительные комитеты, осуществлявшие общее управление.

Кроме того, учитывая, что Советы избирались не по профессионально-территориальному, а по партийно-политическому признаку, и не всегда в Совете могли быть представлены представители всех районов и предприятий города, с 1921 г. для привлечения граждан к работе в Советах при них образовывались секции, формировавшихся как по отраслевому типу, так и по мере необходимости решения той или иной проблемы. Наибольшее распространение при Советах получила практика создания секций народного образования [2, с. 31]. Первоначально секции работали нерегулярно и поэтому, с целью упорядочения их работы было разработано и утверждено «Положение об организации секций», в котором определялись задачи и права секций, направления и формы работы, обязанности их членов. Секции народного образования обсуждали вопросы финансирования отраслей культуры, принимали участие в решении наиболее актуальных проблем [2, с. 24].

В итоге, к 1922 г. сложилась следующая система управления культурным строительством: при исполкомах Советов формировали отделы народного образования, имеющие двойное подчинение – образовавшего их Совета и вышестоящему органу управления. Отделы состояли из специализированных подотделов, непосредственно управляющие различными отраслями культуры, а Советы формировали секции народного образования, к деятельности которых активно привлекалась общественность. Центральным органом, реализующим политику в области образования и культуры, являлся Наркомат просвещения. Таким образом, на территории Западной Сибири было в полной мере восстановлено действие Конституции РСФСР 1918 г.

После проведения выборов существенно усилилась и методическая помощь регионам со стороны руководящего центра. Кроме того, уроки Гражданской войны показали необходимость усиления идеологической работы среди населения. Развертывание хозяйственного строительства, задачи ликвидации хозяйственной разрухи и возрождения экономики ещё более повышали значение партийного руководства в условиях осуществления культурной революции, формирование новой системы народного образования и организации культурно-просветительной работы. Поэтому в 1919–1921 гг. в России была проведена реформа партийного аппарата с целью его адаптации для выполнения важнейших задач, стоящих перед государством. 5 марта 1919 г. из состава ЦК партии было избрано Политбюро, которое должно было стать мозговым центром партии и руководителем её политической и экономической и культурной жизни. А в марте–апреле 1920 г. IX Всероссийский съезд РКП (б) поручил ЦК разработать единую структуру местных партийных органов с точным определением их задач и взаимоотношений.

Исходя из необходимости непосредственного руководства ЦК РКП(б) советским и партийным строительством съезд принял решение о создании областных партийных бюро ЦК «для усиления и объединения партийной работы в данном хозяйственном районе». В условиях чрезвычайно напряженной политической обстановки, наличия низкого удельного веса рабочего класса в Сибири по сравнению с промышленно развитыми районами, экономическим своеобразием различных её областей, при руководстве из одного центра не всегда было возможно полностью учесть специфику районов Сибири. Поэтому, посредством бюро ЦК обеспечивал прямую связь с отдаленными от центра страны партийными организациями, состоящими преимущественно из крестьян, не имевших опыта организационно-политической работы.

Сибирское бюро ЦК РКП(б) было образовано одним из первых – Постановлением Пленумом ЦК «Об организации и составе Сибирского бюро ЦК РКП(б)» от 8 апреля 1920 г. Учитывая опыт деятельности ЦК РКП(б), уже в конце 1920 г. Сибирский АПО развернул активную деятельность, формируя сеть оргбюро – губернских, районных, уездных. Главным направлением его деятельности стала реорганизация всей политико-просветительской работы в Сибири при содействии сети коммунистических ячеек, формировавшиеся в 1920–1925 гг., на которые возлагалась организация массово-политической и культурно-просветительской работы среди крестьянства.

От имени Бюро местным органам власти были направлены директивы о важности налаживания культурной работы, в которых подчеркивалась необходимость всем коммунистам помогать в этом деле отделам народного образования [8, с. 233]. В августе 1920 г. в Сиббюро был создан агитационно-пропагандистский отдел (АПО) с несколькими подотделами, и при нем создана коллегия из представителей СибОНО, политотдела Красной Армии и транспорта. АПО Сибири стал высшим партийным органом Сибири, руководившим партийным строительством. [6, с. 39].

Таким образом, перед советскими и партийными органами была поставлена задача налаживания централизованной деятельности органов просвещения, осуществляющих просветительскую работу. Её вели несколько независящих друг от друга организаций и ведомств: внешкольные отделы исполкомов, партийные комитеты, комсомол, культотделы профсоюзов, политотделы Красной Армии и др. организации. Поэтому при Наркомате просвещения в ноябре 1920 г. специальным декретом был учрежден Главный политико-просветительский Комитет республики (Главполитпросвет), ставший центром всей культурно-просветительной работы в масштабах страны. В соответствие с декретом в составе отделов народного образования исполкомов всех уровней управления создавались политико-просветительские комитеты, в задачу которых входило объединить всю просветительную, агитационно-пропагандистскую работу и подчинить её интересам советского политического и экономического строительства.

На основе декрета Совнаркома об организации Главполитпросвета и создании его местных органов в конце 1920 г. при Сибнаробразе был образован Сибполитпросвет, в ведение которого были переданы культурно-просветительные учреждения внешкольного подотдела и подотдела искусств. Для непосредственного руководства всей культурно-просветительской работой при Сибпролитпросвете были созданы специальные коллегии по организационной, пропагандистской, агитационной и библиотечной работе, а также по ликвидации неграмотности. Организация губернских политпросветов в Сибири под строгим контролем Сиббюро ЦК РКП(б) началась с 1921 г. и в целом к концу года была завершена. В уездах формирование политпросветов было завершено только к 1923 г. [10, с. 73].

Учитывая слабость партийных организаций Сибири и её территориальную протяженность, важной частью политико-просветительской работы стала деятельность института инструкторов советских и партийных органов, осуществляющих организаторскую работу. С 1921 г. институт ответственных инструкторов ЦК РКП(б) формируется при областных, губернских и уездных комитетах партии. В это же время активизируется деятельность инструкторов СибОНО и отделов народного образования разного уровня управления. В функции инструкторов входило не только контролировать деятельность учреждений культуры, но и помогать их работникам, а также разъяснять новую политику в области культурного строительства.

Деятельность инструкторов советских и партийных органов имела в это время большое значение для организации политико-просветительской и агитационно-пропагандистской работы, особенно в условиях перехода к НЭПу. В марте 1921 г. на X съезде партии объявившего о переходе к НЭПу, в резолюции «О Главполлитпросвете и агитационно-пропагандистских задачах партии» было указано, что теперь центр тяжести его работы должен лежать в агитационно-пропагандистской работе среди внепартийных масс и в их культурном просвещении. Это потребовало изменить методы и средства агитационно-пропагандистской работы работы, перейти к систематической деятельности по поднятию культурного уровня населения. Соответствующие циркуляры направлены в Сибирское бюро ЦК РКП(б) и Сибревком.

Таким образом, к 1924–1925 г. на территории Западной Сибири происходит стабилизация деятельности советских органов власти, руководящих культурой и основным направлением деятельности органов управления культурой становится повышение качества культурной работы, ликвидации неграмотности и политическое образование, а основу деятельности учреждений культуры должна была составить сельскохозяйственная, антирелигиозная, производственная и др. пропаганда. При этом, формирование органов власти, руководящих культурой на территории Западной Сибири в 1917–1925 гг. осуществлялось в условиях формирования партийно-советской системы управления, обеспечивающей идеологическое обоснование осуществляемых преобразований.

Публикация подготовлена в рамках поддержанного РГНФ научного проекта 13-11-70002.