Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Коарктация аорты относится к распространенным аномалиям сердечно-сосудистой системы и без хирургического лечения неизбежно приводит больных к смерти. Успех операции при этом пороке определяется степенью изменения сосудистой системы ряда жизненно важных органов и возможностью их обратимости. Анализ литературы показывает, что наименее изученными в условиях коарктации и после ее устранения являются сосудистые бассейны почек и печени. Провести исследование их у человека в силу ряда причин не представляется возможным, что и определило направление настоящей работы.

Цель ее заключается в установлении состояния сосудов почек и печени при моделировании коарктации аорты и выяснении возможности обратимости их перестройки после хирургической ликвидации порока.

Эксперимент проводили на 45 щенках в возрасте от 1,5 до 6 месяцев. У них суживали аорту в области перешейка на 65-75%. У 15 животных выполняли корригирующую операцию. Обе группы наблюдали до 2 лет. В качестве контроля использовали 10 собак. Почки и печень забитых животных подвергали гистологическому и морфометрическому изучению.

Проведенные исследования показали, что создание коарктации аорты приводит к утрате складчатости внутренней эластической пластинки артериальных ветвей исследуемых органов. Медия этих сосудов истончается за счет сокращения размеров и количества гладких миоцитов. Среди артерий с атрофическими изменениями стенки нередко встречаются сосуды с признаками склероза различных оболочек. На этом фоне в кровеносных бассейнах почек и печени увеличивается численность артерий, имеющих в интиме пучки косопродольной гладкой мускулатуры, т.е. перестроенных по замыкающему типу. Иногда они подвергаются склерозу с формированием на внутренней поверхности сосудов фиброзных бляшек. Наряду с отмеченным выше в артериальном русле почек и печени возрастает развитие мышечно-эластических сфинктеров. Частота выявления их в условиях эксперимента превышает таковую в контроле в 2-5 и более раз. В ряде случаев в этих образованиях констатируются признаки склероза. Сосудистые клубочки почек при коарктации, становятся малокровными и в ряде случаев спадаются, а в дальнейшем подвергаются склерозу. Количество их на стандартной площади возрастает, в то же время их размер и количество гломерулярных клеток достоверно снижаются.

Хирургическое устранение искусственно созданного порока приводит к восстановлению складчатости внутренней эластической мембраны артерий почек и печени. Толщина стенки этих сосудов возрастает и в некоторых их генерациях достигает контрольных величин. Размер и количество миоцитов в медии артерий увеличиваются и приближаются к таковым у животных группы сравнения. Численность ренальных и печеночных артерий перестроенных по замыкающему типу, наоборот, уменьшается. В направлении снижения меняется и количество мышечно-эластических сфинктеров. Имеет тенденцию к нормализации состояние гломерулярного аппарата почек. Последнее выражается в том, что реже встречаются коллабированные клубочки, увеличивается степень их кровенаполнения. Все это подтверждается и результатами морфометрии, согласно которым после корригирующей операции прослеживается снижение плотности расположения данных структур, увеличение их размеров и количества гломерулярных клеток. Описанные изменения сочетаются с явным ослаблением склеротических изменений стенок артерий почек и печени, а также уменьшением выраженности склероза пучков интимальных мышц, мышечно-эластических сфинктеров и почечных клубочков.

Таким образом, проведенные исследования показали, что в условиях экспериментальной коарктации аорты в таких жизненно важных органах, как почки и печень развивается комплекс реактивных, адаптационных и патологических изменений сосудов. Реактивные изменения проявляются снижением тонуса артерий различного калибра и атрофией функционально недогруженной циркулярной мускулатуры их стенки. Адаптационные изменения, наоборот, выражаются в гипертрофии и увеличении мощности интимальной мускулатуры и мышечно-эластических сфинктеров. Эти образования осуществляют распределение потоков крови внутри сосудистого бассейна почек и печени и обеспечивают приток ее под необходимым давлением к их структурно-функциональным единицам почек и печени. Патологические изменения сводятся к склерозу артериальных ветвей и сопровождаются расстройством гемодинамического режима в капиллярной системе исследуемых органов и ее повреждением, что проявляется склерозом ренальных клубочков. Оперативная реконструкция аорты с восстановлением движения крови по ней запускает репаративные процессы в сосудах почек и печени. При этом следует отметить, что полного восстановления их структуры на притяжении избранного срока наблюдения не происходит.