Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Несомненную роль в поддержании гомеостаза играют регуляторные взаимодействия нервной и иммунной систем. Установлена связь патогенеза иммунологических расстройств при различных патологиях ЦНС, в том числе при алкоголизме и наркомании, с частичным топическим совпадением патогенетически значимых для данного заболевания структур мозга и центрального аппарата нейроиммунорегуляции.

Особенно интересна роль полипептидных медиаторов - интерлейкинов, которые и обеспечивают взаимодействие между центральной нервной, эндокринной и иммунной системами. Цитокины служат критерием, по которому несложно определить тип последующего иммунного ответа, что имеет принципиальное значение для развития эффективной иммунной защиты, ее прогноза и коррекции при наркозависимых процессах.

Баланс между оппозиционными цитокинами ИФН-γ и ИЛ-10 определяет степень защиты организма от внутриклеточной инфекции, генерации антимикробной активности макрофагов и гуморальных факторов. При всем многообразии механизмов воспалительного процесса, сопровождающего наркозависимость, продолжительность, интенсивность его развития следует связывать с соотношением продукции про- и противовоспалительных цитокинов, с экспрессией их форм в сыворотках крови больных.

Учитывая важнейшие функции ИФН-γ и ИЛ-10 в развитии клеточноопосредованного иммунного ответа нами проведена оценка их соотношения на сыворотке крови 167 наркозависимых лиц в возрасте от 16 до 40 лет, 73 больных инфильтративной формой туберкулеза легких с поражением 1-2 сегментов на фоне традиционного лечения, из них 57 потребляющих наркотические средства и 50 доноров, никогда не принимавших наркотики.

Соотношение ИФНγ/ИЛ-10 у наркозависимых лиц при всех видах наркомании снижено за счет выраженного роста ИЛ-10 и незначительного повышения системного уровня ИФНγ. Наиболее активно, до полной инверсии, коэффициент ИФНγ/ИЛ-10 понижался при длительности наркозависимости (свыше 6 лет) у потребляющих опиаты и полинаркоманов с 2,89±0,2 до 0,49±0,2 и 0,57±0,4 (р<0,01) соответственно. При инфильтративной форме туберкулеза легких уменьшение уровня ИЛ-10 было сопряжено с одновременным ростом ИФНγ. Соответственно коэффициент ИФНγ/ИЛ-10 оказался наиболее высоким 20,9±0,5, что подчеркивает ведущую роль в защите организма от инфекции Тh1. Однако при потреблении наркотических средств баланс иммунорегуляторных процессов, осуществляемых с помощью Тh1 и Тh2-хелперов, меняется в сторону последних. На что указывает десятикратное снижение коэффициента ИФНγ/ИЛ-10. У больных туберкулезом и длительно (свыше 6 лет) страдающих зависимостью от опиатов и полинаркоманов наиболее активно нарастает уровень ИЛ-10 (в 12 и 5,5 раз) с одновременным уменьшением системного уровня ИФНγ (в 4 и 8 раз) и понижением до полной инверсии коэффициента ИФНγ/ИЛ-10 до 0,48±0,1 и 0,47±0,2 соответственно. Выявленная сопряженность между динамикой изменения содержания ИФНγ и ИЛ-10 в сыворотке крови с видом наркомании и сопутствующим инфекционным процессом еще раз подчеркивает взаимовлияние данных оппозиционных цитокинов друг на друга.

Анализируя корреляционную связь между цитокином, регулирующим интерфероногенез - ИЛ-10 и ИФН-γ у больных наркоманией, не страдающих туберкулезом, отмечается однонаправленная динамика их содержания в сыворотке крови, что подтверждается обнаружением достоверной прямой сильной корреляционной связи при всех видах наркозависимости (r=0,87 и r=0,72, p<0,01- при опиатной и полинаркомании, r=0,71, p<0,05 - при каннабиноидной). У наркозависимых с туберкулезной инфекцией эта связь приобретает обратную силу. При этом по мере увеличения стажа наркотической зависимости происходит усиление связи. Коэффициент Спирмана при этом был равен: в ранние сроки- r= -0,69, r= -0,61, r= -0,7, p<0,01и свыше 6 лет- r= -1,0, r= -9,4, r= -9,8, p<0,01 (опиато-, каннабиноидо- и полинаркомания).

 На наш взгляд, при длительном приеме наркотических препаратов, особенно при полинаркомании и опиатной зависимости, дефицит ИФН-γ, маркера Тh1 лимфоцитов, проявляется функциональной недостаточностью эффекторных механизмов клеточного звена иммунитета, влияющей на тяжесть течения присоединившихся инфекций. Важно подчеркнуть выявленный нами факт падения ИФН-γ в сыворотке крови наркозависимых, больных туберкулезом ниже уровня здоровых людей и больных туберкулезом без зависимости от наркотиков. Подобная динамика данного цитокина на фоне высокого содержания ИЛ-10 при увеличении срока потребления наркотических препаратов больными туберкулезом свидетельствует о том, что в данной ситуации может развиться феномен иммунологической толерантности или функционального дефицита Тh1 клеток.