Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Микроэкологическая система организма человека является первичным неспецифическим барьером защиты от неблагоприятного воздействия многих эндо- и экзогенных факторов среды, в том числе профессионально-производственных. В нефтяной промышленности ведущее место занимают физические (вибрация, шум, тяжесть труда, микроклимат) и химические (содержание различных химических соединений в воздушной среде) факторы, воздействие которых способствует развитию многих патологических состояний организма работающих. С целью выявления нарушений микроэкологического статуса у рабочих, занятых добычей нефти, проведены исследования нормального микробиоценоза различных биотопов организма. Оценка характера и глубины дисбиотических нарушений кишечника проводилась в зависимости от наличия или отсутствия какого-либо заболевания у 442 нефтяников, обследованных при медицинском осмотре или в условиях стационара. Были сформированы две группы нефтяников: 1 группа - практически здоровые и 2 «группа риска» - рабочие, имевшие те или иные заболевания. В зависимости от длительности воздействия неблагоприятных производственных факторов рабочие были подразделены на подгруппы по стажу работы в отрасли. В качестве двух групп сравнения были взяты соответственно практически здоровые лица и больные с аналогичными заболеваниями, но не подвергавшиеся в процессе труда воздействию вредных производственных факторов.

Установлено, что даже у практически здоровых нефтяников формируются признаки нарушения состава нормальной микрофлоры. При наличии у них какой-либо соматической патологии отмечаются более глубокие дисбиотические изменения, характеризующиеся снижением облигатных представителей нормальной микрофлоры кишечника на 2-3 порядка по сравнению с нормой, повышением популяционного уровня условно-патогенных микроорганизмов. Дефицит бифидобактерий в обеих группах нефтяников составил в среднем 50,5 и 67,6 % случаев, лактобацилл - 59,4 и 55,0 % случаев соответственно. В группах сравнения состояние эубиоза регистрировалось в среднем в 4 раза чаще, чем у нефтяников. Было отмечено, что в большей степени качественные и количественные нарушения микробиоценоза кишечника у рабочих нефтедобывающей отрасли проявляются при стаже работы 5-9 лет и более 15 лет.

Результаты исследования позволяют заключить, что комплекс вредных производственных факторов, действующих на рабочих, занятых добычей нефти, обуславливает снижение общей резистентности организма, которое проявляется формированием микроэкологических нарушений.