Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Stepanova E.F.
В последние годы во всем мире возросло внимание к использованию лекарственного растительного сырья, а также препаратов из него, которые являются малотоксичными, обеспечивают мягкое действие, не вызывая побочных эффектов.

В настоящее время прослеживается тенденция увеличения числа растений применяемых в официнальной медицине, в качестве адаптогенных средств, которые способны стимулировать защитные силы организма. Повышая его работоспособность и сопротивляемость к неблагоприятным внешним факторам. Одним из таких растений является родиола розовая.

Цель настоящих исследований - совершенствование технологии экстракта родиолы розовой жидкого и разработка на его основе композитного сиропа родиолы с каркаде и шиповником.

Для теоретических расчетов эффективности экстрагирования определены товароведческие (содержание экстрактивных веществ -41,5 %, салидрозида - 0,8 %, влажность - 12,9 %) и технологические параметры (коэффициент образования внутреннего сока - 1,95, увеличение объема при экстрактивных веществ - 1,61, поглощение сырья - 0,71) родиолы розовой.

Поиск условий экстрагирования проводили традиционно в итоге нами была разработана технология, заключающаяся в использовании для экстракции батареи из шести диффузоров при соотношении фаз 1:1,7, что обеспечивает контакт сырья с экстрагентом на каждой ступени экстракции.

Следующий этап разработка состава, технологии и норм качества для сиропа родиолы розовой с добавлением шиповника и каркаде.

Получение сиропа родиолы розовой проводили в соответствии с существующей технологией производства сиропов: в полученном отваре плодов шиповника и цветков каркаде растворяли натрия бензоат. На полученном концентрате готовили сироп с использованием сахара-рафинада. В профильтрованный сироп вводили экстракт родиолы розовой 1:1 с содержанием сухого остатка не менее 6 %, спирта этилового не менее 34 %. Охлаждение извлечения проводили в течение 45-60 минут.

Стандартизацию полученного сиропа проводили по следующим показателям: плотность с помощью пикнометра с точностью до 0,001, показатель преломления с использованием рефрактометров с точностью до 0,0005, при температуре 20оС. Количественное содержание аскорбиновой кислоты определяли количественно титриметрически. Органические кислоты в сиропе определяли количественно в пересчете на яблочную кислоту титриметрически применяя 0,1 моль/л раствор натрия гидроксида. Салидрозиды родиолы розовой, являющиеся наиболее характерным и значительным показателем, определяли с использованием ТСХ на пластинах Silufol. Подвижная фаза смесь - хлороформа: метанол-вода, в соотношении 26:14:3. Обнаружение пятен осуществляли просмотром в УФ свете при длине волны 254 нм, при этом наблюдали доминирующее пятно розавин с Rf 04.

Разработанный сироп «золотой корень» с каркаде и шиповником служит источником органических кислот, в т.ч. аскорбиновой, витаминов и флавоноидов, применяющийся для профилактики при ослаблении функционального состояния иммунной системы, при нарушении обмена веществ, особенно в осенне - зимний период для предотвращения респираторных и вирусных инфекций.

Биологическое действие испытывали на культуре Paramecium caudatum, выращенной на среде Л.К. Лозина-Лозинского из особей, выделенных из естественных мест обитания.

Исследования проводили микроскопическим методом путем визуальных наблюдений с помощью микроскопа «Биолам» с увеличением 10х50.

В процессе наблюдения за культурой клеток фиксировали число особей в одной капле и средний (преобладающий) размер клеток. Для подсчета числа инфузорий использовали гемоцитометрический способ (камера Горяева). Различия в концентрации живых парамеций в опытной и контрольной пробах, а также в их размере являлось критерием токсичности или экологически благоприятной среды для одноклеточного организма.

Сироп родиолы розовой с каркаде и шиповником внедрен в производство ООО «Тонекс - продукт» (г. Прохладный, Кабардино-Балкария).