Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Обеспечение адаптивных реакций после операций на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения в значительной мере определяется активностью синтетических и биотрансформационных процессов в печени.

Цель исследования: биохимическая оценка функционального состояния печени и процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) у больных приобретенными пороками сердца (ППС) после операции протезирования клапанов в условиях искусственного кровообращения (ИК).

Методы. Обследовано 52 больных ППС в возрасте от 30 до 63 лет перед операцией, в 1-е и 8-12-е сутки после кардиохирургического вмешательства. В крови определяли содержание билирубина, общего белка (ОБ), альбумина (АЛБ), холестерина (ХС), церулоплазмина (ЦП), малонового диальдегида (МДА), уровень молекул средней массы (МСМ), а также активность каталазы (КАТ), аспарагиновой и аланиновой аминотрансфераз (АСТ и АЛТ). Биотрансформационную активность печени оценивали по фармакокинетике антипирина. Продолжительность ИК составила 152,9±8,8 мин, длительность пережатия аорты - 115,3 ± 7,4 мин, температура 33,3 ± 0,5°С.

Результаты. К исходу первых суток после хирургического вмешательства в крови статистически значимо снижалось содержание ОБ, АЛБ, ЦП, ХС (Р<0,001), в то же время концентрация МДА и билирубина возрастала (Р<0,05). Регистрировалось повышение активности КАТ (Р<0,001) и аминотрансфераз (Р<0,001). Период полувыведения антипирина в это же время достоверно увеличивался (Р<0,05), а величина клиренса снижалась (Р<0,001), что свидетельствовало о замедлении процессов микросомального окисления в печени и снижении ее биотрансформационной активности. Обнаруженные статистически значимые корреляционные связи между содержанием МДА и концентрацией билирубина (r=0,49), холестерина (r=- 0,37), активностью АЛТ (r=0,38) позволяют судить о патогенетической роли активации ПОЛ в развитии гиперферментемии, нарушении синтетической и экскреторной функций печени, а корреляции между содержанием МДА и МСМ, как олигопептидной (r=0,43), так и ароматической (r=0,44) фракций, отражают вклад ПОЛ в развитие токсических реакций в ранние сроки после операции. Достоверная зависимость между клиренсом антипирина и уровнем церулоплазмина указывает на снижение защитной роли антиоксидантов, ограничивающих пероксидацию липидов и повреждение цитохрома Р-450 активированными кислородными метаболитами. На 8-12-е сутки после кардиохирургического вмешательства на фоне возрастания антирадикальной активности регистрировалось достоверное уменьшение периода полувыведения антипирина и увеличение его клиренса по сравнению с первыми сутками, что свидетельствовало о восстановлении биотрансформационной активности печени. Вместе с тем нормализации белоксинтетической функции и активности перекисных процессов в эти сроки не происходило, поскольку уровень МДА и АЛБ не достигал дооперационных значений.

Заключение. Активация ПОЛ в первые сутки после хирургического вмешательства на сердце вносит вклад в снижение биотрансформационной активности печени и ослабление ее барьерной функции. Терапевтическая тактика раннего послеоперационного периода требует дифференцированного подхода к лекарственной терапии, учитывающей функциональное состояние печени. Одним из подходов к коррекции нарушений биотрансформационной активности печени может быть применение антиоксидантов, как стабилизаторов цитохрома Р-450.