Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Цель: комплексное изучение частоты и особенностей поражения желчного пузыря в зависимости от особенностей течения хронического панкреатита.

Материалы и методы

Под наблюдением находилось 156 больных хроническим панкреатитом (ХП). Мужчин было 57, женщин -99, в возрасте от 25 до 67 лет. Группу сравнения составили 86 больных неосложненным ХП, группу наблюдения - 70 больных ХП, осложненным сахарным диабетом.

В обследовании больных, наряду с общеклиническими данными, использован ряд современных лабораторно-инструментальных исследований. В верификации диагноза, помимо анамнестических и физикальных данных, использованы результаты ультразвукового исследования (УЗИ) поджелудочной железы, показатели экзокринной (липаза, амилаза) и эндокринной (инсулин, С-пептид) функций поджелудочной железы. Всем больным проводилось УЗИ желчного пузыря, многофракционное дуоденальное зондирование с последующим макроскопическим, микроскопическим и биохимическим исследованием желчи. Результаты лабораторно-инструментальных исследований сравнивались с данными 30 практически здоровых лиц (контрольная группа).

Результаты исследований

Жалобы на боли или чувство дискомфорта в области правого подреберья предъявляли в группе наблюдения 43,3% пациентов, в группе сравнения - 37,4% пациентов, горечь во рту - 45,1% и 22,8% , тошноту 34,3% и 16,2%, рвоту - всего 4,49% и 2,56% соответственно. При УЗИ желчного пузыря уплотнение и утолщение стенки желчного пузыря наблюдалось у 89,5% пациентов группы наблюдения и у 54,3% - группы сравнения, деформация желчного пузыря - у 36,28% и у 22,19%, наличие билиарного сладжа - у 69,1% и у 35,2% соответственно. При микроскопии желчи у 85,4% пациентов группы наблюдения и у 53,7% - группы сравнения найдены кристаллы холестерина и билирубината кальция, характерные для первой, докаменной стадии ЖКБ. В желчи, в сравнении с контролем, было повышено содержание холестерина и снижены уровни желчных кислот и холато-холестеринового коэффициента как в порции «B», так и в порции «C», причем, наибольшие изменения отмечены в группе наблюдения.

Заключение

У большинства больных ХП, особенно осложненным сахарным диабетом, наблюдается поражения желчного пузыря, протекающее, как правило, в клинически неманифестированной форме и выявляемое лишь при проведении комплексного исследования.