Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Анатомо-функциональный подход, основанный на принципе единства системы «глаз-веки-гонады», позволяет рассматривать проблему синдрома «сухого» глаза» климактерического генеза во взаимосвязи между различными системами организма. Именно это обеспечивает оптимальный уровень функционирования всей прекорнеальной слезной пленки.

Целью исследования явилось изучение клинических признаков синдрома «сухого глаза» климактерического генеза.

Настоящая работа является 2-х этапным исследованием. На первом этапе проведено комплексное клиническое (гинекологическое и офтальмологическое) обследование 120 пациенток в возрасте от 35 до 65 лет. На втором - проведено морфологическое исследование. Оценивалось содержание нуклеиновых кислот в тимоцитах вилочковой железы у женщин климактерического периода. Их количество определяли в относительных единицах двухволновым методом фотометрической насадкой ФМЭЛ-1А.

Установлено, что синдром «сухого глаза» климактерического генеза характеризуется теми или иными признаками гипоэстрогении (изменениями со стороны кожи, приливами жара, потливостью, нарушениями сна, атрофическим вагинитом, циститом, уретритом, нарушением функций ЦНС, сердечно-сосудистыми заболеваниями, остеопорозом). При легкой форме синдрома «сухого глаза» климактерического генеза проявления гипоэстрогении отмечаются в 62,5% случаев, при среднетяжелой - в 76,9% случаев. Тяжелые формы синдрома «сухого глаза» климактерического генеза нами не обнаружены. К объективным офтальмологическим проявлениям состояния переднего отдела глазного яблока относится проявления гиполакримии в 60,7% случаев, локальный отек бульбарной конъюнктивы с «наползанием» ее на свободный край века, умеренно выраженная гиперемия конъюнктивы, наличие включений, глыбок слизи загрязняющих» прекорнеальную слёзную плёнку. Обращает на себя внимание отсутствие статистически достоверных изменений как показателей слезопродукции (основной и рефлекторной), так и стабильности прекорнеальной слезной пленки. При среднетяжелой степени - проявления гиполакримии наблюдаются в 84,6% случаев. Величина основной слезопродукции снижена до 9,80 ± 1,34 мм, стабильности прекорнеальной слезной пленки до 4,91 ± 0,74 с. Отмечается уменьшение или отсутствие у краев век слезных менисков, локальный отек бульбарной конъюнктивы с «наползанием» ее на свободный край века, умеренно выраженная гиперемия конъюнктивы. У единичных пациенток зафиксированы изменения роговицы в виде точечной кератопатии и микроэрозий роговицы.

Экспериментальными исследованиями установлено одинаковое количество нуклеиновых кислот в тимоцитах у женщин, находящихся в климактерическом периоде. Белковый обмен одинаково высок у женщин, находящихся как в позднем репродуктивном периоде, так и в постменопаузальном климактерическом периодах. Следовательно, тимус обеспечивает адекватную гормональную активность, иммунологическую компетентность и в период старения организма.

Таким образом, эстрогенный дефицит, возникающий в климактерическом периоде, является главной причиной развития синдрома «сухого» глаза. Нарушения микроциркуляции в тканях века, на фоне эстрогенного дефицита, способствуют развитию атрофических процессов как в конъюнктиве, так и в круговой мышце глаза. Измененная конъюнктива является признаком неполноценной функции бокаловидных клеток. В такой конъюнктиве создаются условия для дегенеративно-дистрофических изменений. Спазм микрососудов приводит к снижению давления кислорода, изменению синтеза цитокинов и факторов роста. Синтез факторов роста эндотелия сосудов стимулируется создающейся гипоксией. Вследствие гипоксии проявляется ангиогенез капиллярной сети, приводящий к развитию большого количества тончайших капилляров, что обусловливает характерный внешний вид конъюнктивы глазного яблока. Отсутствие тяжелых форм синдрома «сухого глаза» у женщин, находящихся в различных фазах климактерического периода мы объясняем сохраняющейся функциональной активностью центрального органа иммуногенеза - тимуса.