Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Moldavskaja A.A.
XXI век, в котором мы живем, называют веком интеграции наук. Действительно, проникновении науки в тайны природы привело к ее внутренней перестройке, главные черты которой сводятся к интеграции научного познания, служащей могучим фактором его дальнейшего развития в настоящее время. Морфология охватывает весь комплекс наук, связанных с изучением строения живой материи во всех ее формах - от целых органов до клеточных органелл, фибрилл, корпускул и мембран.

Стратегия и тактика научных исследований направлены на познание законов развития, строения и функционирования организма человека и животных. Достижения научных школ определяют и формируют современные тенденции и перспективы дальнейшего развития морфологии. В связи с этим морфология сохраняет и укрепляет свое положение фундаментальной и естественно-исторической науки и вносит существенный вклад в биологические и медицинские науки.

Современная морфология - наука о биологической организации клеток, тканей и организма человека, стоящая на страже здоровья и полноценного физического развития. Поэтому четко прослеживается цель морфологии, направленная на нахождение способов управления структурной организацией, овладение процессами морфогенеза, протекающими на всех уровнях. В настоящее время усложняются методические и методологические подходы в научных исследованиях, поэтому наряду с классическими методами и методиками, широко внедряются современные методы, адекватные поставленным задачам. Использование электронной микроскопии, гисто- и цитохимии, биофизики, морфогенетики, имунно-морфологии позволяет реализовать и проанализировать полученные результаты на стыках естественных наук. Расширяется потенциал экспериментальной морфологии, позволяющей выполнить комплексные исследования процессов нормальной жизнедеятельности и решить проблемы патологии.

Морфология неразрывно связана с генетикой и экологией. Непременным условием правильных представлений о динамике структуры служит понимание движущих сил развития природы и направлений развития. Морфология участвует в поисках эффективных способов направленного воздействия на формообразование и дает надежные критерии для оценки получаемых результатов. Определенную актуальность и новизну приобретают исследования, имеющие экологическую направленность, изучающие влияние факторов риска и неблагоприятной экологической ситуации в регионах на структурные особенности формирования различных органов и систем при создании экспериментальной модели на животных.

Морфология является фундаментальной наукой, поэтому в настоящее время основополагающее значение приобретает ориентация на функциональные направления в морфологических науках.

Современная морфология не только многоуровневая и многоплановая наука, налицо тенденция ее смыкания с математикой и техникой, физикой и химией. Эти тенденции требуют анализа с правильных методологических позиций (В.В. Куприянов, Б.А. Никитюк, 1985).

В настоящее время возрастает актуальность научных работ, посвященных изучению адаптивных реакций мембран, что привело к положительным результатам в познании патологии клеточных мембран, ферментативной активности энтероцитов эпителия отделов пищеварительного тракта с помощью методов электронно-микроскопической цитохимии.

Широкий спектр исследований по медицинской эмбриологии подчеркивает ее значение для теории и практики. Программа исследований многопланова и сводится к изучению общих закономерностей развития зародыша, эмбрионального гистогенеза, органогенеза и прогенеза. Внимание исследователей направлено на разработку методов раннего контроля за правильным развитием половых клеток, от которого зависит возникновение врожденных аномалий в эмбриогенезе.

Совершенно справедливо отмечает академик РАМН О.В. Волкова (2003), что эмбриология - «это относительно молодая область знаний, которой принадлежит важнейшее место в фундаментальной и прикладной медицине. Без поступательного развития эмбриологии невозможно появление здорового потомства и поддержание здоровья нации». Перспективы практического использования данных эмбриологии (В.В. Куприянов, 1985) сводятся к антенатальной профилактике заболеваний плода, способам постнатальной коррекции, изучению регулирующих систем в русле проблемы «мать - плод».

Авторские научные школы создавались в России под влиянием передовых идей, поиска изучения и развития общебиологических закономерностей, приоритетных направлений в науке. Эмбриология как основная составляющая биологии развития, прошла длительный период эволюции от описательной эмбриологии к сравнительной, синтетической и конструктивной эмбриологии. Оригинальная школа эмбриологов была создана под влиянием передовых идей С.И. Лебедкина, ученики которого (Н.В. Попова - Латкина, П.Я. Герке, Н.Г. Туркевич, Д.М. Голуб) создали свои научные школы. В России Н.В. Попова - Латкина является основателем эмбриологической школы в Астраханском медицинском институте. Ее широкий кругозор, эрудиция, творческая одаренность - основные критерии личности ученого и человека.

Выявление закономерностей нормального органогенеза дало возможность профессору Н.В. Поповой - Латкиной и ее ученикам выявить факторы риска, предрасполагающие к возможному возникновению вариантов и аномалий различных органов, встречающихся у новорожденных и детей раннего возраста.

Биология развития животных и человека - одно из магистральных направлений современной биологической науки. Биология развития все более активно участвует в решении многих фундаментальных проблем, в частности, в исследовании функций генома на разных этапах онтогенеза.

В настоящее время в связи с расширением объема эмбриологических исследований отечественных и зарубежных авторов, представленных на международных форумах, симпозиумах и конгрессах по морфологическим наукам (Soufh Africa, Sun-City, 2001; Египет, 2003; Греция, 2003; Бразилия, 2002; Уфа, 2002; Япония, 2004; Казань, 2004; Париж, 2004; Астрахань, 2005)возрастает интерес к научным разработкам, посвященным развитию организации жизнеобеспечения организма зародыша.

Современная медицина - это система научных знаний и практической деятельности, направленных на сохранение и укрепление здоровья людей, предупреждение и лечение болезней (Петленко В.П., 1985).

Ученых-морфологов характеризует реализация новых научных проектов, неординарность мышления, широта практических замыслов, являющихся источником научного прогресса в создании ведущих научных школ и приоритетных научных направлений (М.Р. Сапин, 2000). Научные школы формируются десятилетиями, и творческое использование их потенциала, методических и методологических возможностей - залог успеха последующих научных исследований.