Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Влияние вступления Российской Федерации в ВТО на различные отрасли хозяйства может оказаться абсолютно разным. Так, например, высокие технологии выиграют, так как в России имеются в наличии сильные научные базы, тем более данная сфера деятельности весьма специализированна для каждого направления, для каждой страны, а вот пищевая промышленность скорее всего, будет вытеснена более конкурентоспособными товаропроизводителями с хорошо развитым сервисным обслуживанием клиентов, т.е. здесь придется потесниться в пользу импортной продукции. Аналогичный ход событий ожидается и во многих других отраслях. Именно для них будет требоваться активная поддержка государства.

В настоящее время имеется ряд отраслей, например, торговля, связь и информационные услуги, где уже сейчас наблюдается тесное сотрудничество с зарубежными партнерами, т.е. здесь возможна конкуренция, либо взаимовыгодное сотрудничество (например, в виде слияний). Но для малого бизнеса без поддержки государства это будет весьма сложный период. Практически непредсказуемо развитие естественных монополий: все будет зависеть от грамотного их переформирования. Таким образом, при вступлении в ВТО Россия перейдет на путь специализации в отдельных отраслях: малоразвитые будут заменены зарубежными производителями, хорошо развитые либо будут успешно сотрудничать, либо являться лидерами того или иного рынка. Естественно, открытие экономики способствует созданию полноценного конкурентоспособного рынка, и это одна из положительных тенденций, сопутствующих вступлению России в ВТО.

Следующая заключается в том, что в данных обстоятельствах возрастет роль ВТО и, соответственно, будет наблюдаться снижение роли правительства в контроле и ограничении потоков капитала. Подобный метод регулирования рыночных отношений способствует минимизации уровня коррупций и злоупотреблений, что также является положительной тенденцией. В результате в выигрышном положении окажется и население: свободный доступ зарубежных партнеров к российской экономике расширит возможности потребительского выбора населения, что будет способствовать повышению жизненного уровня.

Но имеется и другая точка зрения, в соответствии с которой в данный момент для России нет приемлемых условий по той причине, что мировое сообщество недостаточно заинтересовано в присоединении нашего государства.

Итак, вступление во Всемирную Торговую Организацию должно осуществляться постепенно, поэтапно, предварительно создав благоприятные условия себе и будущим партнерам, тем самым заинтересовав их. Только тогда оно не вызовет каких-либо крупных затруднений.