Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Изучение показателей фагоцитоза имеет значение в комплексном анализе и диагностике иммунодефицитных состояний.

Было обследовано 207 больных болезнью Рейтера, вызванной урогенитальной хламидийной, уреаплазменной и смешанной (хламидия + уреаплазма) инфекциями. Контролем служили 40 практически здоровых человек.

Изучена фагоцитарная активность нейтрофилов и индекс завершенности фагоцитоза в крови больных болезнью Рейтера.

Обнаружено достоверное увеличение на 15-20% как абсолютного, так и относительного содержания в крови фагоцитирующих нейтрофилов по сравнению с контролем. Известно, что фагоцитарная система у больных хронической хламидийной инфекции функционирует неэффективно: снижается содержание нейтрофилов, в крови больных выявляются клетки - микробные мишени -показатели внутриклеточного персистирования хламидийной инфекции и сопутствующей бактериальной микрофлоры. Анализ состояния факторов неспецифической защиты организма пациентов, больных с хроническим урогенитальным хламидиозом, свидетельствует о значительном угнетении защитных сил вплоть до истощения резервных возможностей фагоцитарного звена и системы комплемента.

В наших исследованиях показано достоверное снижение индекса завершенности фагоцитоза на 10-13% во всех группах больных по сравнению с контрольной группой.

Работа представлена на VI научную конференцию «Успехи современного естествознания», 27-29 сентября ОК "Дагомыс"(Сочи). Поступила в редакцию 02.08.2005г.