Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Коморбидность - одна из самых сложных проблем, с которыми сталкиваются врачи. Множественность заболеваний - важнейшая особенность современного «терапевтического» больного. Общеизвестными являются сочетания ишемической болезни сердца (ИБС) и сахарного диабета, ИБС и артериальной гипертензии (АГ), ИБС и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, АГ и эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны и др. Наряду с этим, частая клиническая ситуация - сочетание ИБС и соединительнотканной дисплазии сердца (СТДС). Синдром СТДС объединяет многочисленную группу аномалий соединительнотканного каркаса сердца и представляет собой актуальную для изучения проблему, учитывая широкую распространенность составляющих его признаков. Синдром СТДС формирует особенности течения ИБС. Как установлено, ишемическое ремоделирование миокарда синергично усиливается элементами ремоделирования, имеющего в своей основе дисплазию соединительной ткани сердца. Мы поставили перед собой цель изучить структуру и частоту встречаемости маркеров соединительнотканной дисплазии сердца у пациентов с ИБС.

Материалы и методы. Обследовано 160 больных с ИБС. Средний возраст пациентов составил 59±10,6 лет, женщин было 68 (48,6%), мужчин - 92 (51,4%). Всем больным по стандартной методике, рекомендованной Американской ассоциацией кардиологов и Американской ассоциацией эхокардиографии, на аппарате ACUSON 120 ХР/10 выполнялось трансторакальное эхокардиографическое исследование. В соответствие с «Рабочей классификацией малых аномалий сердца», предложенной С.Ф.Гнусаевым и Ю.М.Белозеровым в 1997 году, учитывалось наличие малых аномалий сердца (МАС).

Результаты. По частоте встречаемости у пациентов с ИБС МАС распределились следующим образом: у 54 (33,8%) больных выявлен погранично широкий корень аорты, у 42 (26,3%) - дилатация ствола легочной артерии, у 15 (9,4%) - пролапс митрального клапана, у 3 (1,9%) - дилатация синуса Вальсальвы, у 3 (1,9%) - небольшая аневризма межжелудочковой перегородки, у 2 (1,3%) - пролапс трикуспидального клапана, у 1 (0,6%) - пролапс клапана легочной артерии, у 1 (0,6%) - продольная трабекула в полости левого желудочка, у 1 (0,6%) - поперечная трабекула в полости левого желудочка, у 1 (0,6%) - дополнительная хорда в полости левого желудочка. Сочетание 2-х МАС отмечено у 13 больных, что составило 8,1%, у четверых пациентов отмечено сочетание 3-х МАС, что составило 2,5%. Таким образом, 102 (63,8%) пациента с ИБС имели МАС.

Выводы. Распространенность малых аномалий сердца у пациентов с ишемической болезнью сердца значительно превышает таковую в популяции. Наиболее часто встречающимися малыми аномалиями сердца являются: погранично широкий корень аорты, дилатация ствола легочной артерии и пролапс митрального клапана.

Работа представлена на III научную конференцию с международным участием «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине», 1-8 октября 2005г. Лутраки (Греция). Поступила в редакцию 02.08.2005г.