Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Анализ показателей травматизма со смертельным и тяжелым исходом в агропромышленном комплексе показывает, что ремонт и техническое обслуживание мобильных машин и стационарного оборудования сельскохозяйственного назначения относится к одной из наиболее неблагополучных отраслей. По абсолютному числу погибших работников эта отрасль незначительно уступает только растениеводству и животноводству.

В 2002 году по данным Госкомстата России общее число погибших в АПК РФ составило 1041 человек, в том числе в растениеводстве 339, в животноводстве - 264, при ремонте и техобслуживании - 208 человек. Несмотря на снижение травматизма в АПК в последние годы, доля работников, погибших при проведении ремонтных работ и техобслуживании, не сокращается, а по прогнозу до 2006 года ожидается даже некоторое увеличение этого показателя. Доля работников, получивших тяжелые травмы при ремонте и техобслуживании, составляет также около 20%.

В качестве научно-методической основы анализа травматизма принят многофакторный двухуровневый кодификатор информации о несчастных случаях на производстве и компьютерный банк данных ФГНУ ВНИИ Охраны труда "Производственный травматизм в АПК России". С помощью кодификатора мы преобразуем сведения о несчастных случаях в цифровые коды, а затем с использованием современных компьютерных технологий получаем информацию о состоянии травматизма.

Как показал анализ материалов расследования несчастных случаев при ремонте и техническом обслуживании, основной причиной травмирования работников являются нарушения в организации трудового процесса (62,2% погибших и тяжело травмированных по этой причине). К основным организационным причинам можно отнести: отсутствие контроля со стороны руководителей работ за безопасностью трудового процесса (35,7%) и за трудовой дисциплиной (21,8%), к работе допускались лица без соответствующей подготовки по охране труда (14,7%) и без подготовки по профессии (6,1%). Не оформлялись допуски на производство работ повышенной опасности (5,2%), отсутствовали средства индивидуальной и коллективной защиты работающих (4,8%).

Опасные действия самих пострадавших послужили причиной травмирования 21,7% работников. Использование неисправного и несоответствующего инструмента, приспособлений и механизмов привело к травмированию около 16 % работников.

Анализ причинно-следственных связей позволяет разработать ряд мероприятий по предупреждению несчастных случаев, находить новые средства и применять новые методы для реализации поставленных задач. Расчеты экономической эффективности профилактических мероприятий по охране труда, разработанных на основе анализа производственного травматизма, показывают, что снижение количества пострадавших может ежегодно составлять от 1,5 до 5%.

Несчастные случаи в АПК приводят к значительным экономическим затратам. По нашим оценкам экономический ущерб вследствие летального и тяжелого травматизма в АПК РФ в 2001 году при ремонте составил 54 млн.240 тысяч рублей. Таким образом, возможное снижение ущерба за год при внедрении научно обоснованных рекомендаций по снижению травматизма может составить около 1 млн. рублей.