Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В группе герпес-вирусных инфекционных заболеваний удельный вес генитального герпеса, вызванного вирусом простого герпеса 2-го типа (ВПГ-2), составляет 0,5%. Обнаружение ВПГ-2 в организме женщины связывают с высокой вероятностью бесплодия, невынашивания беременности и врожденных аномалий.

Цель исследования - изучить структуру овариальных фолликулов морской свинки в условиях модели хронического рецидивирующего генитального герпеса.

Для получения экспериментальной модели ВПГ-2-инфекции животных (n26) инфицировали путем интравагинальной аппликации ВПГ-2, штамм MS в концентрации 10 PFU в объеме 0,1 мл.

 Инфицированные морские свинки в периоде рецидива генитального герпеса составили 1-ю группу.

В контрольную группу (2-я группа) вошли интактные морские свинки (n10).

Объектом исследования служили яичники половозрелых морских свинок 1-й и 2-й групп. Для светооптического анализа яичников материал фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина и по стандартной методике заливали в парафиновые блоки и окрашивали гематоксилином и эозином.                

Показано, что при рецидиве генитального герпеса здоровые овариальные фолликулы разных стадий фолликулогенеза отсутствуют. В атретических фолликулах разных форм обнаружено: вакуолизация цитоплазмы и маргинация ядерного хроматина в фолликулярных клетках примордиальных фолликулов, вакуолизированная цитоплазма овоцитов различных форм фолликулов, инфильтрация лейкоцитами гранулезы и гипертрофия текальной оболочки в первичных многослойных и полостных фолликулах, вазодилятация микрососудов теки. Эти морфологические признаки отсутствовали в аналогичных атретических фолликулах контрольной группы.

Таким образом, выявленные существенные структурные изменения овоцитов, клеток гранулезы и теки фолликулов, возникли в результате цитопатического действия ВПГ-2.