Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Рост заболеваемости кандидозом и высокая частота кандиданосительства у людей разного возраста определяет необходимость изучения биологических свойств у грибов рода Candida. Адгезия Candida на эпителиальных клетках является первым и обязательным этапом развития кандидоза. При этом на реализацию адгезивного потенциала в системе «кандиды - эпителиоциты» могут оказывать влияние различные факторы, в том числе производственные, действующие как на микроорганизмы, так и на клетки хозяина. Показано, что в адгезии кандид на эпителиоцитах участвуют неспецифические (прежде всего, гидрофобные) взаимодействия и специфические (лиганд-рецепторные) контакты. Известно, что рецепторы эпителиальных клеток аналогичны структурам, которые определяют группы крови, поэтому метод гемаггютинации с эритроцитами различных видов животных, человека и птиц широко используется для выделения адгезинов микроорганизмов.

Цель работы - изучение адгезивной активности дрожжеподобных грибов рода Candida, выделенных со слизистых верхних дыхательных путей и влагалища у работниц агропромышленного комплекса.

Исследованы биологические свойства 35 штаммов дрожжеподобных грибов рода Candida: Candida albicans составляли 74,3 %, Candida tropicalis - 20%, Candida crusei - 5,7%, которые были выделены при изучении качественного и количественного состава микрофлоры слизистых зева, носа и влагалища у 189 женщин-работниц свиноводческого комплекса «Рощинский».

 Были проведены серии исследований по выявлению характера клеточных структур, обеспечивающих адгезивную активность штаммов кандид, при этом изучали их гемагглютинирующую способность и способность к адгезии на эпителиоцитах. Количественную оценку адгезивной активности в реакции гемагглютинации (РГА) проводили по В.И.Брилису с соавторами (1986). Изучение степени адгезии штаммов грибов рода Candida на фиксированных и окрашенных азурэозином препаратах показало, что количество неадгезивных штаммов кандид, выделенных со слизистых верхних дыхательных путей и урогенитального тракта составляло соответственно 15 (68,2%) и 12 (92%) штаммов. Низкая степень адгезивности была характерна для 7 (31,8%) исследованных штаммов кандид, выделенных из зева и носа. Количество штаммов с низкой степенью адгезивности, выделенных со слизистой влагалища составляло 1 (8%).

Определение адгезивной активности кандид к буккальным эпителиоцитам проводили в соответствии с методикой Маянского и соавт (2002). Установили, что для большинства штаммов Candida spp, выделенных со слизистой верхних дыхательных путей была характерна высокая степень адгезивности, а для штаммов, выделенных со слизистой оболочки урогенитального тракта - средняя степень адгезивности. Низкая и нулевая степень активности не наблюдалась. У 11 штаммов Candida spp, выделеных из воздушной среды производственных помещений свиноводческого комплекса «Рощинский», выявили высокую степень адгезии к эпителиоцитам и среднюю - к эритроцитам.

Таким образом, изучение биологических свойств дрожжеподобных грибов рода Candida позволяет предположить, что источником инфицирования работниц свиноводческого комплекса «Рощинский» является воздушная среда производственных помещений.