Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Цель исследования: изучение системной значимости микроэлементов в диагностике заболеваний органов дыхания, включая профессиональные.

Объект и методы исследования. Проведен количественный анализ содержания микроэлементов (МЭ) методом атомно-абсорбционной спектроскопии в моче и крови у 48 (50%) больных хроническим профессиональным бронхитом (ХПБ) и у 48 (50%) хроническим обструктивным бронхитом (ХОБ), контрольная группа - 66 практически здоровых лиц. Всем пациентам проводилась фибробронхоскопия, изучение функции внешнего дыхания на компьютерном анализаторе, бронхофонография, лазерная допплерфлоуметрия.

Результаты исследования и обсуждение. Количественный анализ содержания МЭ у больных ХПБ выявил динамику изменений концентрации микроэлементов (КМЭ) по стадиям заболевания. Это проявилось повышением содержания Fe к 3 стадии, пиком содержания Cu, Ni во 2 стадии, некоторым снижением Cr (без динамики на 2-3стадиях) и появлением Mn с тенденцией к увеличению содержания со 2 стадии при относительном превышении предельно допустимых уровней (ПДУ) по всем указанным МЭ. Динамика Zn характеризовалась тенденцией к увеличению к 3 стадии при сохраняющемся значении показателя ниже ПДУ на всех стадиях заболевания. В моче при ХПБ показатели всех МЭ превышали значения ПДУ с преобладанием Mn, Ni, Cu и Fe. При ХОБ в крови повышается содержание Cu, Ni и Cr на всех стадиях заболевания. Снижается Cu, уменьшается Ni на 2 стадии заболевания, нарастает Cr со стабилизацией на 2 стадии. Значения остальных МЭ не превышало ПДК. В моче выявлено снижение содержания Zn на 1 и 2 cтадиях заболевания, с превышением ПДК на 3 стадии. Значения остальных МЭ превышали ПДУ. Микроциркуляторные изменения у больных ХОБ имели неспецифический характер.

Разработанный алгоритм математической оценки изменений концентрации МЭ в моче и крови позволил определить системные взаимосвязи между концентрациями МЭ в моче и крови и степенью тяжести заболеваний органов дыхания.