Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Педагогический процесс предполагает в большинстве своём работу преподавателя, направленную на формирование каких-либо качеств, характеристик или свойств обучаемых.

Моделирование как метод научного познания применим во многих науках, в том числе и в педагогике. Моделирование - это построение принципиальной схемы, отражающей реальный педагогический процесс или явление.

 Вне зависимости от контекстного наполнения к большинству педагогических процессов необходимо построить модель процесса формирования чего-либо. В общем виде процесс педагогического моделирования состоит из следующих этапов:

  • построение модели;
  • оптимизация модели;
  • выбор модели (принятие решения).

В данной публикации мы остановимся только на первом этапе процесса педагогического моделирования - построение модели.

Для того, чтобы создаваемая модель соответствовала своему назначению, недостаточно создать просто модель. Необходимо, чтобы она отвечала ряду требований, обеспечивающих ее функционирование. Требования, предъявляемые к моделям, взяты из работ А.М. Новикова и Д.А. Новикова.

Первым таким требованием является ингерентность, то есть достаточная степень согласованности создаваемой модели со средой, чтобы создаваемая модель была согласована с образовательной средой, в которой ей предстоит функционировать, входила бы в эту среду как естественная составная часть.

Второе требование - простота модели. Это связано с процессом формализации в моделировании - это выбор существенных качеств или характеристик модели путём отброса остальных, менее важных и менее существенных.

Третье требование, предъявляемое к модели - ее адекватность. Адекватность модели означает возможность с ее помощью достичь поставленной цели педагогической деятельности в соответствии со сформулированными целями. Адекватность модели означает, что она достаточно полна, точна и истинна.

Наиболее распространённым в педагогике типом моделей является структурно-функциональная модель, в основе которой лежат сущностные связи и отношения между компонентами системы. Структурные представления разного рода позволяют разделить сложную проблему с большой неопределенностью на более мелкие, лучше поддающиеся анализу, что само по себе можно рассматривать как некоторый метод моделирования, именуемый иногда системно-структурным.

В основу любой модели могут быть положены требования стандартов ВПО, социальный заказ общества и востребованность конкретных специалистов на рынке труда. Следом должно идти описание методологических подходов, на основе которых будет строиться модель.

Все остальные структурно-функциональные части модели должны описывать логику взаимодействия предмета моделирования, субъекта моделирования и образовательной среды, в которой взаимодействуют все участники педагогического процесса.

В общем виде эти структурно-функциональные части могут быть представлены в виде пяти компонентов: содержательный, практический, рефлексивно-оценочный, ценностно-мотивационнный.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Новиков А.М., Новиков Д.А. Образовательный проект (методология образовательной деятельности). - М.: «Эгвес», 2004. - 120 с.
  2. Перегудов Ф.И., Тарасенко Ф.П. Введение в системный анализ. - М.: Высшая шк., 1989. - 367 с.