Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В серии работ, выполненных в лаборатории биохимии ННЦ наркологии, показана активация перекисного окисления липидов (ПОЛ) и истощение различных компонентов антиоксидантных систем организма при алкогольной и наркотической интоксикации, а также наличие признаков цитолиза клеток печени и сердца. Изучали показатели ПОЛ (малоновый диальдегид - МДА), а также содержание компонентов антиокислительной системы (аскорбиновой кислоты, витамина Е, SH-групп белков, уратов и активности каталазы). Для выявления соматической патологии в плазме крови определяли активность органоспецифических ферментов - аланинтрансаминазы (АЛТ), аспартаттрансаминазы (АСТ), гаммаглутамилтрансферазы (ГГТП), миокардиальной формы ЛДГ и содержания билирубина. Кроме того, многолетние иммунохимические исследования в Астрахани привели к обнаружению неизвестной изоформы щелочной фосфатазы и повышения острофазовых белков (продуктов деградации фибриногена, лактоферрина и др.) в слюне больных с поражениями органов гепатобилиарной зоны различного генеза, включая гестозы, и к использованию этого неинвазивного теста в контроле лечения.

Длительное употребление алкоголя и наркотических препаратов вызывает угнетение различных компонентов иммунного ответа и существенное ослабление клеточного звена иммунного ответа. При исследовании применения препаратов антиоксидантного действия, мексидола и берлитиона в лечении наркологических больных выявлено их гепатопротекторное действие, что подтверждается данными, полученными при определении активности органоспецифических ферментов АЛТ, АСТ и ГГТП в плазме крови. Прием мексидола или берлитиона способствовал снижению величины цитолиза, в то время как традиционное лечение не давало такого эффекта. При лечении антиоксидантами возвращались к нормальному уровню и показатели состояния факторов перекисного окисления липидов и антиокислительной защиты. Показано иммунокорригирующее действие мексидола. Сходные результаты получены и при лечении другими препаратами антиоксидантного действия - галавитом и миелопидом.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о перспективности дальнейшего изучения биохимических и иммунологических показателей у больных с токсическими поражениями печени с целью разработки новых эффективных средств коррекции патологических изменений при этих заболеваниях, а также для оценки состояния здоровья и организации антиалкогольной и антинаркотической пропаганды среди лиц репродуктивного возраста и беременных.

Научно-исследовательский проект №07-06-00617а поддержан грантом РГНФ