Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Одним из абиотических факторов, постоянно влияющих на живой организм, течение в нем биологических процессов, является магнитное поле Земли. Влияние земного магнетизма на биосистемы изучено недостаточно. Это связано с практическими трудностями создания экспериментальных биофизических моделей слабых магнитных полей и изучения их воздействия на живой организм.

Установлено, что напряжённость поля различна на разных географических широтах и постоянно меняется во времени. Магнитное поле Земли относится к категории слабых магнитных полей. На северном геомагнитном полюсе напряжённость составляет 0,6 эрстед (Э), на южном - 0,7 Э, на магнитном экваторе - 0,35 Э. В отдельных местах (например, в районах Курской, Криворожской, Кольской магнитных аномалий, аномалии на Урале и др.) напряжённость поля может быть значительно выше. Так, самая высокая напряжённость поля Курской магнитной аномалии достигает 2,5-3,0 Э.

Влияние магнитного поля Земли на живые организмы имеет свои особенности. Это воздействие является длительным (в течение всей жизни), непрерывным, тотальным (действует на весь организм). Известно, что периоды эмбриогенеза и постнатального развития организма весьма чувствительны к изменению факторов внешней среды. Это воздействие может быть косвенным - через изменение гомеостаза матери и прямым - непосредственно на плод и организм новорожденного. Кроме того, выделяются так называемые «критические периоды», которые характеризуются повышенной чувствительностью к внешним воздействиям. Поэтому, интересным представляется исследование реакции организма крыс, рождённых и развивавшихся в условиях воздействия аномального повышенного магнитного поля.

Целью нашего исследования было изучение состояния фагоцитарной активности крыс, рождённых и развивавшихся при воздействии на них постоянного магнитного поля, сопоставимого по своим параметрам с аномальным геомагнитным полем в регионе Курской магнитной аномалии (КМА). Для достижения поставленной цели беременных самок крыс линии Вистар помещали в установку, где создавалось ис­кусственные постоянное магнитное поле, которое по своим физическим харак­теристикам было сопоставимо с геомагнитным полем в г.Железногорске - регион КМА (напряжённость поля составляла 3Э). Контрольная группа животных находилась при фоновых значениях геомагнитного поле г.Курска. В остальном (условия содержания, кормления и т.п.) обе сравниваемые группы крыс не отличались. Новорождённые крысы находились в исходных условиях в течение 8 недель, после чего у них определялись показатели, характеризующие фагоцитарную активность: фагоцитарный индекс, фагоцитарное число, завершённость фагоцитоза, индекс стимуляции нейтрофилов (показатель активности кислородзависимых бактерицидных систем фагоцитов в НСТ-тесте), активность кислороднезависимых бактерицидных систем (ЛКБ-тест).

В результате проведенных исследований было установлено, что развитие крыс в условиях воздействия аномального магнитного поля сопровождалось изменениями исследованных показателей фагоцитарной системы. Так, к концу эксперимента фагоцитарный индекс составил 68,8±1,6%, фагоцитарное число - 0,90±0,12, завершенность фагоцитоза - 59,4±5,1%, индекс активации нейтрофилов - 1,46±0,44, ЛКБ-тест - 66,3±6,0%. Сопоставление их с показателями, полученными у крыс контрольной группы, выявило некоторые отличия. Прежде всего, было отмечено, что значения фагоцитарного индекса крыс опытной группы были достоверно выше, в то время как фагоцитарное число - ниже значение контроля, что, однако, не привело к сколь либо существенным изменениям со стороны завершённости фагоцитоза. Это, очевидно, могло быть следствием незначительных различий в функционировании бактерицидных систем фагоцитов крыс контрольной и опытной групп.

Таким образом, длительное воздействие постоянного магнитного поля, сопоставимого с аномальным геомагнитным полем региона КМА, на плод и новорождённых крыс оказывает воздействие на показатели их фагоцитарной активности.

Работа представлена на III научную конференцию с международным участием «Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения», , г. Анталия (Турция), 22-29 мая 2005 г. Поступила в редакцию 5.05.2005 г.