Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Нами было обследовано 25 пациентов с β1+ β2-адренозависимым патогенетическим типом гипертонической болезни 2 стадии, 3 степени со средним и высоким риском по классификации ВНОК, 2001 г. Исследование состояния гемостаза проводилось методом дифференцированной электрокоагулографии с раздельным исследованием цельной крови, тромбоцитарной и бестромбоцитарной плазмы с применением фазового анализа и оценки состояния структурных и хронометрических показателей гемостаза (Воробьев В.Б., 1996, 2004). Запись электрокоагулограммы осуществлялась до лечения и после лечения препаратами атенолол производства фирмы «PLIVA», Хорватия по 50 мг, 2 раза в сутки и дипиридамол производства фирмы «Берлин-хеми», Германия в дозе 25 мг, 3 раза в сутки в течение двух месяцев.

Под влиянием атенолола и дипиридамола у больных данным патогенетическим типом гипертонической болезни в цельной крови наблюдалось замедление первой фазы свертывания на 24,58% по сравнению с исходными показателями. Это указывало на снижение после лечения скорости образования тромбопластина. На уменьшение скорости полимеризации фибрина свидетельствовало удлинение второй фазы свертывания цельной крови на 20% по сравнению с исходными показателями. Скорость свертывания крови за первую и вторую минуты после лечения была на 16,6% ниже, за третью минуту на 33,3% ниже, чем до лечения. На фоне проводимой терапии было выявлено повышение максимальной амплитуды электрокоагулограммы цельной крови на 25%, минимальной амплитуды на 28%, что свидетельствовало о снижении вязкости крови у обследованных лиц. Коагуляционная активность у больных b1 + b2-адренозависимым патогенетическим типом гипертонической болезни на фоне лечения атенололом и дипиридамолом снизилась на 25,24%. После проведения лечения было выявлено повышение на 25,24% показателя эластичности кровяного сгустка, что указывало на увеличение его упруго-вязких свойств.

Таким образом, применение у больных b1+b2-адренозависимым типом гипертонической болезни атенолола в комбинации с дипиридамолом вызывало коррекцию эритроцитарных функций в системе гемостаза.