Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Внутриутробная задержка развития плода (ВЗРП) является одной из важнейших проблем современного акушерства. Это связано с тем, что у новорожденных с массой тела меньше соответствующей их гестационному возрасту отмечается гораздо более плохой прогноз, чем у здоровых детей. Частота синдрома задержки внутриутробного развития колеблется от 1 до 40% от общего количества родов.

При внутриутробной гипотрофии плода обнаружены нарушения продукции гормонов, синтеза специфических белков, а также изменения активности соответствующих ферментов. Поэтому целью нашей работы явилось изучение активности пептидгидролаз в плаценте при данной патологии.

Установлено, что при ВЗРП в плацентарной ткани снижается активность основных карбоксипептидаз: карбоксипептидазы Н - на 22% при ВЗРП и на 39% в подгруппе с ВЗРП и хронической внутриутробной гипоксией плода (ХВГП), причем отмечено снижение активности фермента при ВЗРП и ХВГП на 22% по сравнению с ВЗРП; фенилметилсульфонилфторид-ингибируемой карбоксипептидазы - на 11% при ВЗРП и 14% при ВЗРП и ХВГП, карбоксипептидазы М - на 20% в обеих подгруппах. Обнаружено повышение активности лейцинаминопептидазы на 20% в обеих подгруппах и снижение активности ангиотензинпревращающего фермента на 17% при ВЗРП и ХВГП.

Таким образом, в плацентарной ткани при ВЗРП наблюдаются изменения в функционировании ферментных систем плаценты, которые, вероятно, могут участвовать в формировании структурных и функциональных изменений в плаценте при исследуемой патологии.

Работа представлена на научную конференцию с международным участием «Секция молодых ученых, студентов и специалистов», Тунис, 12-19 июня 2005 г. Поступила в редакцию 28.04.2005 г.