Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Цель исследования: оценить характер влияния ранних велоэргометрических тренировок (РВТ) на динамику индекса нарушения регионарной сократимости (ИНРС) у больных острым ИМ на стационарном этапе реабилитации.

Материалы и методы исследования. В исследование включены 36 больных мужского пола в возрасте от 41 до 60 лет, перенесших первичный острый крупноочаговый либо трансмуральный ИМ не выше III класса клинической тяжести. Больным на 10, 28-30 день и через 2 месяца от развития острого ИМ проводилась допплерэхокардиография с определением регионарной сократимости с использованием специальных индексов, где нормокинез соответствовал 1 баллу, гипокинез-2 баллам, акинез-3 баллам, дискинез-4 баллам с учетом деления левого желудочка (ЛЖ) на 16 сегментов. Рассчитывался ИНРС ЛЖ (сумма индексов нарушений регионарной сократимости, деленная на 16). Пациенты были распределены на 2 рандомизированные группы. I группа больных (19 человек) проходила курс традиционной реабилитации, II группа (17 человек) привлекалась к тренировкам на велотренажере по методике РВТ. Этим пациентам проводилась ранняя велоэргометрическая нагрузочная проба на 14- 16 день от начала ИМ, при этом ее результаты служили ориентиром для определения интенсивности тренировок

Результаты исследования. При сравнении исходных эхокардиографических показателей достоверных различий в двух исследуемых группах не отмечалось. Исходное значение ИНРС в I группе составило 1,23+ 0,02, во II - 1,20+ 0,01, что соответствовало нарушению регионарной сократимости ЛЖ легкой степени. К концу второго месяца ИНРС в первой группе был равен 1,25+ 0,02, во второй - 1,15+ 0,01.Таким образом, прослеживалась положительная тенденция в динамике ИНРС в группе ранней физической реабилитации.

Выводы Применение РВТ у больных острым ИМ на стационарном этапе реабилитации с учетом индивидуального подхода ускоряет восстановление регионарной сократимости ЛЖ.