Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Актуальность проблемы. Профилактика гестационного пиелонефрита является одной из важнейших проблем современной урологии. Ее значение обусловлено высоким уровнем заболеваемости беременных, часто рецидивирующим течением, развитием гнойных и осложненных форм заболевания. Гестационный пиелонефрит является фактором риска перинатальной патологии, материнской и перинатальной смертности и формирования отсроченной патологии мочевыводящих путей женщин. Разработка новых методов диагностики и прогнозирования течения гестационного пиелонефрита позволит расширить концептуальные возможности в решении данной проблемы.

Целью исследования явилось изучение показателей иммунного гомеостаза и уровня цитокинов (ИЛ-1b, ИЛ-8 и ИНФg) в крови в зависимости от характера течения острого гестационного пиелонефрита.

Материалы и методы. Обследовано 135 пациенток с серозной формой острого гестационного пиелонефрита, из них у 85 больных заболевание на протяжении беременности отмечалось однократно, у 50 - имело рецидивирующее течение. Контрольную группу составили 35 здоровых беременных женщин с благоприятным акушерским анамнезом. Фенотипирование лимфоцитов осуществляли непрямым иммунофлуоресцентным методом с помощью моноклональных антител по СД-рецепторам. Определяли Т-лимфоциты (общая популяция - СД3); Т-хелперы (субпопуляция Тх - СД4); Т-супрессоры (субпопуляция Тс - СД8). Содержание ИЛ-1b, ИЛ-8 и ИНФg в крови изучали иммуноферментным методом.

Результаты. У пациенток с острым гестационным пиелонефритом установлено достоверное снижение абсолютного и относительного числа субпопуляции хелперов (СД4) при возрастании субпопуляции супрессоров (СД8). Это особенно наглядно по изменению иммунорегуляторного индекса СД4/СД8 (1,48), наиболее низкие показатели которого зарегистрированы при рецидивирующем тече6нии заболевания (1,32), что свидетельствует о разбалансировке в работе иммунной системы.

Известно, что провоспалительные цитокины увеличиваются при инфекционно-воспалительной патологии и, следовательно, могут служить прогностическими маркерами развития пиелонефрита. Особый интерес представляет изучение концентрации ИНФg, как универсального эндогенного иммуномодулятора. В контрольной группе содержание ИЛ-1b, ИЛ-8 и ИНФg составило соответственно 32,57±0,70 пг/мл; 23,38±0,55 пг/мл и 36,53±0,92 пг/мл. У пациенток с гестационным пиелонефритом среднее значение ИЛ-1b составило 310,85±17,37 пг/мл, ИЛ-8 - 284,35±18,26 пг/мл, ИНФg - 720,00±35,74 пг/мл что было достоверно выше, чем в контрольной группе (p<0,05). В группе пациенток с рецидивирующим течением гестационного пиелонефрита уровень цитокинов превосходил значения в контрольной группе - ИЛ-1b - 126,73±5,37 пг/мл ИЛ-8 -126,52±14,55 пг/мл, ИНФg - 85,46±10,17 пг/мл (p<0,05), но был достоверно ниже, чем у пациенток с однократным развитием заболевания во время беременности.

Выводы. Таким образом, развитие гестационного пиелонефрита сопровождается нарушением в клеточном звене иммунитета, но с сохранением функциональной активности клеток иммунного ряда. При рецидивирующем течении гестационного пиелонефрита нарушения популяционного спектра и уровня Т-лимфоцитов сопровождается низкой функциональной активностью иммунокомпетентных клеток. Исследование цитокинового статуса пациенток с гестационным пиелонефритом может быть использовано в диагностике, прогнозировании течения заболевания и его патогенетической коррекции.