Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В нынешнем году исполняется 55 лет доктору химических наук, профессору, академику Российской Академии Естествознания, заведующему кафедрой общей и неорганической химии Южно-Российского государственного технического университета (ЮРГТУ) Валерию Михайловичу Таланову.

Коллеги, друзья, студенты ЮРГТУ и научно-педагогическая общественность Южно-Российского региона сердечно поздравляет юбиляра, имя которого широко известно в научных кругах не только России, но и за её пределами. Валерий Михайлович - известный химик-теоретик, крупный специалист в области кристаллохимии и термодинамики фазовых превращений, автор более чем 400 научных публикаций, большая часть которых опубликована в центральной и международной печати. Его основные научные интересы связаны с химическим дизайном, синтезом и прогнозированием веществ с необычными физико-химическими свойствами.

Учёный широчайшей научной эрудиции, В.М. Таланов не ограничивает свою творческую деятельность чисто химической проблематикой. В поле его научных интересов проблемы педагогики, актуальные философские проблемы, связанные с историей и методологией науки, судьбой человеческой личности в условиях бездушного и холодного прагматизма, деградацией моральных устоев современного общества. Те, кому посчастливилось слышать выступления В.М. Таланова на конференциях, семинарах и симпозиумах, единодушно отмечают ясность, убедительность и изящество его логических построений, энциклопедическую осведомлённость во многих, порой далёких друг от друга областях научного познания.

За сравнительно короткий срок кафедра общей и неорганической химии ЮРГТУ под руководством профессора В.М. Таланова превратилась в авторитетный научно-педагогический коллектив, в сообщество единомышленников, плодотворно работающих в новых научных и научно-методическом направлениях.

Всероссийские научные конференции и семинары, традиционные педагогические чтения по неорганической химии, регулярно проводимые на кафедре, всегда привлекают к себе учёных и педагогов-химиков из самых различных регионов России.

Авторитетность, требовательность, организаторские способности, колоссальная работоспособность в сочетании с интеллигентностью, высокой духовностью - вот далеко неполный перечень тех человеческих качеств, которые высоко ценят все, кто общается с ним.

В настоящее время В.М. Таланов находится в расцвете своих творческих сил. Он полон идей, замыслов, энергии, и это является залогом новых свершений и успехов его деятельности.  От всей души поздравляем юбиляра и желаем ему освоения всё новых высот в науке и образовании.

Председатель Новочеркасского отделения РАЕ,

Академик РАЕ                                                    А.П. Зубехин

Профессор РАЕ                                                 Г.М. Житный