Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Содержательный смысл работы заключается в обобщении свойств формального представления гомеостаза на основе учета целевых признаков и стабильно-эффективных компромиссов (СТЭК) при взаимодействии со средой.

Подход на основе СТЭК формирует промежуточные методы исследования между механизмами конфликтно-адаптивных взаимодействий в гомеостатических структурах и сугубо адаптивными методами гомеостатирования .

Применение обобщенной компенсационной модели гомеостаза в компартментальных моделях геронтологии, токсикологии, экологии и др. позволяет повысить значимость получаемых результатов на множествах управлений и возмущений и показывает работоспособность алгоритмов СТЭК в биотехнических системах.

Анализ результатов исследования нелинейной динамической геронтологической модели СЕТО на основе обобщенной компенсационной модели гомеостаза показал, что при равномерном учете отклонений вывода шлаков от нормы и потери кислорода в тканях, что имеет место в реальных условиях, исходный гомеостаз и ряд других «гомеостазных» точек попадают на область УКУ. Поэтому область УКУ по отношению к гомеостазу выявляет следующие свойства:

  • Если гомеостаз попадает в УКУ, то он устойчив по отношению к возмущениям внешней среды СЕТО;
  • Точки области УКУ - гомеостатичны, так как в каждой точке УКУ существует компенсация целенаправленного возмущения - угрозы гомеостазу;
  • В рамках области УКУ можно выбрать наиболее эффективный по моделируемым целям гомеостаз в окрестности СТЭК;
  • Получив область УКУ, можно для каждого конкретного значения возмущающего фактора среды сформировать диапозон управляющих параметров СЕТО, где возможны компенсационные процессы, и, наоборот, если фиксирован управляющий параметр СЕТО, то может быть указан диапозон возмущений внешней среды, который может быть скомпенсирован организмом;
  • Компенсационные процессы в окрестности СТЭК и возможные гомеостатические состояния увеличивают среднюю продолжительность жизни на 10-20 лет.

Оптимизация проводилась в ПС «МОМДИС» многокритериальной оптимизации многообъектных систем.

Полученные результаты позволили сформировать концептуальную модель подсистемы предельного целевого качества (ППЦК) интеллектуальной технической системы на основе обобщенного гомеостаза и структурных обобщенных категорий собственного состояния ИТС и окружающей среды, которые получены на этапе афферентного синтеза на основе обстановочной афферентации в ИТС с учетом памяти прогноза и мотивации. Данная компартментальная модель ППЦК имеет пять процессов компартментов: ресурсные процессы, вектора состояний систем и информационные процессы притока и оттока информации, энергетические процессы и целевые процессы с обновлением и реализацией целевых признаков в реальном времени.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Воронов Е.М. Методы оптимизации управления многообъектными многокритериальными системами (ММС) на основе разработки и модификации стабильных, эффективных игровых решений и стабильно-эффективных компромиссов. Препринт, МГТУ, 1998
  2. Новосельцев В.Н. Моделирование естественных технологий организма для исследования процессов управления его жизнедеятельностью//АиТ. 1992.№12.С.96-105

Работа представлена на IV общероссийскую конференцию с международным участием «Гомеостаз и инфекционный процесс», г. Кисловодск, 19-21 апреля 2005 г. Поступила в редакцию 22.03.05 г.