Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Сложный механизм развития артериальной гипертензии требует комплексной коррекции, целенаправленно восстанавливающей нарушенные звенья патогенеза. Основными классами антигипертензивных препаратов считаются тиазидные диуретики, бета-адреноблокаторы, антагонисты кальция, ингибиторы АПФ и блокаторы АТ1-ангиотензиновых рецепторов. Хорошей альтернативой комплексной терапии является использование комбинированных препаратов с фиксированным составом, что повышает эффективность и безопасность проводимой антигипертензивной терапии, снижает стоимость лечения, а применение препарата, как правило, 1 раз в сутки увеличивает приверженность больных к лечению и положительно сказывается на его эффективности.

Цель работы: Изучение антигипертензивного действия нового комбинированного препарата амлопамид (АМЛИД).

Материалы и методы: Специфическое антигипертензивное действие АМЛИДа в дозе 4 мг/кг - изучали на 18 крысах линии WAG массой 200-350 г электропьезографическим методом с помощью пьезодатчика и резиновой манжетки, соединенных с манометром и имеющих выход на записывающее устройство (ЕЕГ-04). Антигипертензивное действие АМЛИДа определяли в сравнении с исходным фоном, экспериментальной патологией (внутрибрюшинное введение кофеин-бензоата-натрия в дозе 24 мг/кг) и препаратом сравнения (Гиприл А) в дозе 0,6 мг/кг. Исследуемые препараты вводидись животным внутрижелудочно с помощью зонда в виде взвеси на крахмальной слизи за час до моделирования экспериментальной гиперртензии.

Результаты: при введении кофеин-бензоата натрия животным контрольной группы наблюдается статистически достоверное увеличение АД на 46 % (по сравнению с исходным фоном). Введение раствора кофеин-бензоата натрия животным, которым предварительно был введен препарат сравнения гиприл-А, вызвала статистически достоверное повышение уровня АД на 16 %. В группе животных, которым предварительно был введен АМЛИД: после введения кофеин-бензоата натрия уровень АД увеличился на 17 %, что также является статистически достоверно ниже, чем в контроле.

Вывод: Исследуемый комбинированный препарат АМЛИД при однократном внутрижелудочном введении крысам в дозе 4 мг/кг снижает уровень гипертензии на 21 % по сравнению с экспериментальной патологией, что по эффективности не уступает действию препарата сравнения Гиприла-А.