Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ABOUT URGENCY of the SCIENTIFIC STUDY of the SOCIAL INFRASTRUCTURE

Gluhova E.V.
Согласно получившей в последние годы международное признание концепции человеческого развития целью развития общества является создание возможностей и условий для самореализации человека. При этом провозглашается приоритет развития человека по отношению к росту объема материальных благ и услуг.

Вместе с тем человек расценивается как основной ресурс повышения экономической активности и эффективности деятельности. Поэтому вложения в формирование и развитие человеческого потенциала способствуют достижению как социальных, так и экономических целей общества.

Оценка человеческого развития подразумевает анализ таких его направлений как долголетие, достигнутый уровень образования и уровень жизни.

На данный момент единого определения понятия "уровень жизни" не существует. В экономической литературе предлагается, в частности, такое его понимание: "Уровень жизни - это сложная комплексная социально-экономическая категория, выражающая степень удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. Он складывается из многих компонентов. Это и размер реальных доходов трудящихся, и уровень потребления населением материальных благ и услуг, и обеспеченность населения благоустроенным жильем и, наконец, рост образованности, степень развития медицинского и культурно-бытового обслуживания граждан, состояние природной среды"[4].

Очевидно, что значительную роль в формировании уровня жизни населения играет социальная инфраструктура.

Научная литература предлагает несколько разноречивые определения этого понятия. Так, например, социальная инфраструктура описывается как:

"Упроченная совокупность материально - увеществленных элементов, которые обеспечивают общие условия нормального осуществления и рациональной организации деятельности человека во всех сферах общественной жизни... Инфраструктура социальная охватывает учреждения жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания, транспорта, связи и общественного питания, отдыха и спорта, здравоохранения и окружающей среды, социального обеспечения и страхования, информации и массовой коммуникации ..."[7].

"Комплекс отраслей или хозяйственно самостоятельных звеньев, не входящих в состав производственных подразделений, организационно отделенных от них и обслуживающих население" [6].

"Устойчивая совокупность материально - вещественных элементов, создающих условия для рациональной организации основных видов деятельности человека - трудовой, социально-политической, культурной и семейно-бытовой" [5].

"Инфраструктура - комплекс отраслей экономики, обслуживающих промышленное и сельскохозяйственное производство...". К социальной инфраструктуре при этом относятся "торговля, жилищно-коммунальное хозяйство, система здравоохранения и образования, предприятия бытового обслуживания и др. отрасли нематериального производства" [2].

Из приведенных определений явствует общность понимания авторами направленности социальной инфраструктуры на обеспечение необходимых условий жизни населения, поддержание его трудоспособности и экономической активности.

Вместе с тем следует констатировать отсутствие устоявшегося понимания состава отраслей и направлений деятельности обслуживающих население предприятий, которые следует отнести к социальной инфраструктуре.

Социальная инфраструктура, наряду с природными, экономическими, демографическими характеристиками стран и регионов, традиционно относится к ряду важнейших факторов размещения производства и обеспечения его эффективности. Тем не менее, на сегодняшний день в научной литературе отсутствуют данные о проведении комплексных исследований этого фактора.

Рядом авторов [1,3] проводится анализ современного состояния и динамики отдельных отраслей социальной сферы, однако в их работах отсутствует оценка социальной инфраструктуры как единого целого, обслуживающего не отдельные стороны, а всю совокупность деятельности человека.

Необходимо отметить, что только при целостном подходе к исследованию условий, обеспечивающих рациональную организацию труда и повседневную жизнь людей, становится возможной адекватная оценка перспектив развития общества.

С учетом вышесказанного представляется актуальным проведение научного исследования, направленного на однозначное определение понятия социальной инфраструктуры и разработку методологии комплексной оценки ее состояния, перспектив развития и влияния на экономику и социальное развитие.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Белая книга: Экономические реформы в России 1991-2001г. - М., 2002. - 432 с.
  2. Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. Современная экономическая энциклопедия. - СПб., 2002. - 880 с.
  3. Герасименко И.А., Хачатрян С.Р. Воспроизводство населения и социальная инфраструктура в субъектах Российской Федерации: динамика и дифференциация. - М., 1997. - 84 с.
  4. Гурьев В.И. Основы социальной статистики. - М.: Финансы и статистика, 1991. - 365 с.
  5. Российская социологическая энциклопедия/Под общ. ред. Г.В. Осипова. - М., 1998. - 672 с.
  6. Статистический словарь. - М., 1996. - 479 с.
  7. Философский словарь/Под общ. ред. А.П. Ярещенко. - Ростов н/Д: Феникс, 2004. - 560 с.