Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Стресс вызывает обратимые инволютивные изменения в иммунных органах, выраженность которых зависит с одной стороны от вида и продолжительности стрессорного воздействия, а с другой стороны - от состояния организма, подверженного стрессу: его пола, возраста, наличия предшествующих заболеваний и проч. Среди иммунных органов именно в тимусе раньше всего развиваются постстрессовые инволютивные изменения (L.Dominguez-Gerpe et al., 1997, 2001). Данные, имеющиеся в литературе, о влиянии разных по силе видов стрессорного воздействия на иммунную систему растущего организма являются ограниченными и противоречивыми (S.B.Pruett, 2001; J.Lehmann et al., 2002).

Целью исследования является количественная иммуноцитохимическая оценка изменений тимуса неполовозрелых экспериментальных животных в период перехода на самостоятельное питание при хроническом иммобилизационном стрессе с различной силой воздействия.

В настоящем исследовании крысы породы Sprague Dawley, начиная с 21-го дня жизни, подвергались хроническому иммобилизационному стрессу в течение 7 дней на протяжении 5 часов ежедневно: либо в тесном перфорированном пенале (1-я группа), либо с фиксацией растянутых конечностей (2-я группа). В каждой из групп, так же как и в группе возрастного контроля, было по 6 экспериментальных животных. По окончании последнего сеанса стрессового воздействия животные забивались, органы иммунной защиты (тимус, селезенка, лимфатические узлы) подвергались гистологическому исследованию и иммуногистохимическому окрашиванию на СD8a авидин-биотин-пероксидазным методом с последующим имидж-анализом иммунореактивных клеток.

Проведенное исследование показало, что у животных экспериментальных групп, имело место уменьшение веса тела по сравнению с контрольной группой, гипертрофия надпочечников и инволюция тимуса, со снижением абсолютного веса последнего, уменьшением в нем кортико-мозгового отношения, стиранием границ между корковым и мозговым веществом, клеточной деплецией в паренхиме органа со значительным увеличением числа гибнущих клеток в корковом веществе тимуса. При этом все эти изменения, характерные для хронического стресса, были больше выражены и крыс второй группы по сравнению с первой группой.

Количественное иммуногистохимическое исследование показало, что у крыс обеих экспериментальных групп снижалась численная плотность иммунореактивных клеток с различной степенью достоверности (р<0.01 и p<0.001 в 1-ой и 2-ой группах соответственно). Удельная площадь CD8a+ клеток снижалась в большей степени у животных 2-ой экспериментальной группы, чем 1-ой группы с высокой степенью достоверностью в обеих группах (p<0.001). Таким образом, проведенное исследование показало, что в период перехода на самостоятельное питание степень иммуномодуляции при хроническом психогенном стрессе связана с силой стрессорного воздействия.

Работа представлена на III научную конференцию с международным участием «Гомеостаз и эндоэкология», 19-26 февраля 2005г. Хургада (Египет) Поступила в редакцию 13,01,05 г.