Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Одной из важных проблем медико - биологической и ветеринарной науки и практики является изыскание мер и средств, направленных на снижение действия неблагоприятных факторов на гомеостаз организма и профилактику развития иммунодефицитного состояния.

Иммунодефициты, в том числе так называемые вторичные иммунодефициты, возникающие в иммунной системе при воспалительных или других заболеваниях, в последнее время вызывают оживленные дискуссии. Сейчас эти иммунодефициты часто определяют как понижение уровней иммунологических показателей в процессе заболеваний (Р.Т.Маннапова, А.Н.Панин, 1999; К.А. Лебедев с соавт., 2002).

В настоящее время имеются убедительные данные о том, что гипотиреоз у животных сопровождается существенным угнетением гуморального иммунитета (В. И. Иванов, 1975; F. Lemarchand - Berandet al., 1977; J. Segal, S.D. Ingbar, 1982; R.Volhe, 2000). С возрастанием загрязнения окружающей среды данная патология становится более актуальной, многие животные в этих условиях имеют низкую общую и специфическую резистентность, предрасположены к легочным и желудочно-кишечным заболеваниям, что нередко приводит к нарушению всасывания и метаболизма йода.

В задачу исследований входило изучить состояние иммунной системы и иммунного ответа при йодной недостаточности поросят и выявить возможности их коррекции в организме с учетом анализа показателей иммунограммы.

Известно, что сохранение антигенного и клеточного состава организма, поддержание иммунного гомеостаза осуществляется сочетанной деятельностью ряда лимфоидных органов и кооперативным взаимодействием различных типов клеток, прежде всего макрофагов, Т - и В- зависимых лимфоцитов. Поэтому для выяснения закономерностей развития и взаимоотношения между этими элементами мы изучали влияние данных иммуностимуляторов на динамику Т-и В- лимфоцитов в крови, в лимфатическом узле, в селезенке и тимусе, а также структуру зон этих лимфоидных органов имеющих отношение к продукции Т - и В - лимфоцитов в организме.

Установлено, что йодная недостаточность вызывает в организме свиней нарушения в иммунной системе, проявляющееся дисбалансом иммунокомпетентных Т - и В- лимфоцитов и их популяций не только в крови, но и в лимфатических узлах, селезенке, тимусе, деструктивными изменениями в иммунокомпетентных зонах лимфатических узлов, селезенки, тимуса.

В проведенных исследованиях нами доказана эффективность применения, аэрозольной инъекции йодида калия в условиях йодной недостаточности в рационах свиней. Кроме того, предложены к использованию сапропель, прополис, Т - и В -активины, цеолиты и пробиотикотерапия способствующие повышению защитных функций организма.

Аэрозольное введение йодистого калия на фоне пробиотикотерапии лактобифидом и иммуностимуляции Т - и В - активинами, внесение в рацион цеолитов и, особенно, сапропеля повышают иммунную реактивность организма при йодной недостаточности поросят до уровня нижней границы физиологических норм. Полное восстановление и значительная активизация иммунного статуса при йодной недостаточности у поросят возможна при аэрозольной инъекции йодистого калия, на фоне внесения в рацион цеолитов и, особенно, сапропеля на фоне пробиотикотерапии лактобифидом и иммуностимуляции прополисом.

Работа представлена на III научную конференцию с международным участием «Гомеостаз и эндоэкология», 19-26 февраля 2005г. Хургада (Египет) Поступила в редакцию 24.01.2005 г.