Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В последнее время руководителя и учителя школ все чаще сталкиваются с тем, что в классах оказывается немало детей мигрантов. Данное обстоятельство порождает различные проблемы и вопросы: как следует относиться к детям, обладающим непривычным для данной местности менталитетом; каким образом избежать встречающихся в подростковой среде проявлений национализма и расизма; как обеспечить полноценное развитие учащихся, не ущемляя их национальных традиций?

Представляется, что одним из основных путей преодоления негативных стереотипов о людях иной культуры и гармонизации отношений как между учащимися и учителями, так и между самими учениками, как членами различных этнических групп, является многокультурное образование. Оно рассматривает такие вопросы, как этническая толерантность, уважение религиозных различий, противодействие предвзятым стереотипам, проблемы расизма и дискриминации, основанные на культурных различиях. Многосторонний анализ теоретико-практических аспектов многокультурного образования сделан академиком Г.Д. Дмитриевым, на результаты исследований которого мы будем опираться в дальнейшем [1].

Автор статьи разделят точку зрения Г.Д. Дмитриева о том, что многокультурное образование начинается с учителя. Именно учитель выступает той центральной фигурой, которая играет первостепенную роль в создании гуманных отношений между учениками. Для того, чтобы помочь ученикам освободиться от социальных предубеждений, злобы и ненависти по отношению к представителям иных культур, учителю необходимо стремиться к личной многокультурности. Это в, свою очередь, представляет собой сложный и длительный процесс, в ходе которого учитель проходит несколько уровней:

  • толерантность;
  • понимание и принятие другой культуры;
  • уважение культуры;
  • утверждение культурных различий.

Итак, обучение толерантности является начальным уровнем становления многокультурного учителя. Данная ступень характеризуется развитием у индивида терпимости к культурным различиям.

Второй уровень становления учителя многокультурной личностью предполагает изучение и оказание поддержки культурным различиям учащихся. Иными словами, каждый школьник должен видеть, что учитель не отрицает его уникальность, а относится к ней с пониманием и желанием узнать о ней больше. Толерантный учитель может просто сделать вид, что не замечает, скажем, акцента ученика, а многокультурный учитель поступит иначе. Учитель, который достиг второго уровня развития, будет не просто принимать данную языковую особенность ученика, но считать это его преимуществом, стимулом к тому, чтобы научить других понимать и принимать культурный плюрализм.

Третий уровень многокультурного становления учителя характеризуется уважением культурных различий, что предполагает их высокую оценку учителем. Многокультурный учитель, в классе которого учатся дети других национальностей, обязательно выучит хотя бы несколько слов на их родном языке, чтобы порой приветствовать или поздравлять этих учеников.

Следующий, четвертый, этап многокультурного становления личности учителя - утверждение культурных различий - является, по словам Г.Д. Дмитриева, самым сложным. На данном уровне недостаточно просто быть толерантным, понимать, принимать и уважать культурные различия - необходима активная позиция. Многокультурный учитель всегда солидарен с теми, кто испытывает психологическое или физическое давление. Принимая во внимание, что многие дети уже стереотипированы дома или другими учителями в школе, многокультурный учитель на этом уровне будет искать причины и содержание негативных стереотипов. Он проведет беседу с родителями ученика, отличающегося от остальных, с той целью, чтобы ребенок почувствовал свою идентичность силой и преимуществом, а не проблемой. Многокультурный учитель организует дискуссию в классе о культурных различиях, объяснив детям, что общение с представителями других культур всегда помогает расширить кругозор и приобрести новый жизненный опыт.

В заключение еще раз подчеркнем, что многокультурность должна стать неотъемлемой частью профессионализма каждого учителя, работающего в многонационалном и поликультурном российском обществе. Только многокультурный учитель способен научить детей адекватно оценивать как отдельных людей, так и социальные группы, избегать насильственных способов решения проблем, являющихся губительными как для каждого индивида, так и для общества в целом.

Список литературы

  1. Дмитриев Г.Д. Многокультурное образование. - М.: Народное образование, 1999. - 208 с.