Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Экономическая деятельность врача сопряжена с решением большого числа взаимосвязанных хозяйственных проблем, постоянно возникающих в лечебно-профилактическом учреждении. К ним относятся: обеспечение конкурентоспособности предлагаемых медицинских услуг в условиях недостаточной емкости рынка, сокращение издержек без потери качества оказываемых услуг, сохранение экономической эффективности лечебного учреждения в условиях инфляции, износ основных фондов и средств, ускорение внедрения инноваций, обеспечения стабильности высокого качества оказываемых услуг и т.д. Успешное решение указанных хозяйственных задач возможно при наличии у руководителей экономических знаний.

При изучении дисциплин экономико-управленческого профиля студентов необходимо ознакомить с экономической средой медицинского учреждения, научить самостоятельно проводить анализ конкретных хозяйственных ситуаций, принимать экономически оправданные решения. Погружение в виртуальную среду хозяйственных проблем можно в процессе проведения деловых игр с использованием компьютерных тренажеров, использующих интеллектуальные экспертно-иммитационные модели рыночной ситуации. Содержание деловой игры определяется набором хозяйственных ситуаций, близких к реальной ситуации и носит междисциплинарный характер.

Начиная с 2005 года, в МГМСУ используется компьютерная игровая имитационно-ситуационная обучающая система «Электронный преподаватель». Она позволяет моделировать хозяйственную деятельность ЛПУ и значительно ускоряет процесс формирования у студентов навыков самостоятельного принятия экономических решений.

Еще на стадии адаптации системы «Электронный преподаватель» к изучаемой дисциплине, было создано проблемно-ориентированное учебно-методическое обеспечение, соответствующее базовым экономическим компетенциям врача. Системой предусмотрено формирование таких компетенций, как: знание основных экономических показателей хозяйственной деятельности ЛПУ и характера их взаимосвязей; умение анализировать конкретные экономические ситуации; умение рационально планировать экономическую деятельность; навыки принятия стратегических и ситуационных управленческих решений; умение координировать и стимулировать экономическую деятельность персонала организации; умение оценивать результаты хозяйственной деятельности.

В системе используется модульный принцип изучения учебного материала. Каждый модуль соответствует определенной экономической компетенции и содержит учебно-методический комплекс с ситуационными задачами и тестами.

Обучение на занятиях происходит в игровой форме. Студенты могут работать с системой самостоятельно или быть объединены в несколько групп. Интерактивные методы взаимодействия с компьютерной системой формируют навыки самостоятельного принятия управленческих решений. Работа в составе группы способствует развитию у студентов навыков взаимодействия между собой и с преподавателем.

За счет автоматизации учебного процесса повышена производительность труда преподавателя, у него высвободилось дополнительное время для индивидуальной работы со студентами. Благодаря применению методов компьютерного экспертно-иммитационного моделирования, появляется возможность мониторинга управленческих решений, предлагаемых каждым менеджером ЛПУ (студентом). Предусмотренная системой многоуровневая модульная организация учебного материала позволяет каждому студенту выбирать удобный для него темп изучения учебного материала, овладения моделируемой экономической деятельностью. В свою очередь, экономическая среда гибко реагирует на управленческие решения студента, действующего в роли руководителя медицинской организации. Для преподавателя предусмотрена возможность создания и использования собственного алгоритма подачи учебного материала.

Повышение качества знаний экономики у студентов обеспечивается благодаря непрерывности и преемственности педагогического процесса, обеспечения перехода от управления к самоуправлению и со-управлению, креативности преподавателя и студентов, возможности выявления и развития индивидуального стиля управленческой деятельности студентов и педагогической деятельности преподавателей.

Блок принятия решений регулирует систему стимулирования студентов, где, по достигнутым экономическим показателям и при условии принятия экономически оправданных управленческих решений, предусмотрена возможность поощрения игрока. В противном случае применяются штрафные экономические санкции вплоть до банкротства виртуальной организации. За невыполнение или не полное выполнение учебных заданий по отдельным модулям применяются штрафные санкции.

Информационная система «Электронный преподаватель» позволяет студенту не только получать необходимые теоретические знания, формировать практические навыки, но и способна их оценивать с использованием балльно-рейтинговой системы. Мониторинг качества усвоения знаний осуществляется на протяжении всего учебного процесса. Изучение материала по каждому модулю завершается промежуточной аттестацией знаний. Контрольно-измерительные средства по своему назначению разделены на два вида: оценку теоретических знаний и оценку компетенций. В тестах предусмотрены вопросы с вариантами ответов. Компьютерное тестирование повышает объективность оценки знаний студентов, мотивирует к получению новых знаний, позволяет выявить имеющиеся пробелы в знаниях и восполнить их, перенаправив к соответствующему модулю информационной системы.

Обучение экономике с использованием компьютерной игровой имитационной обучающей системы «Электронный преподаватель» позволило повысить активность студентов, а также производительность труда преподавателей, ускорить процесс подготовки будущих руководителей ЛПУ. Накопленный опыт дает основание предположить, что использование данной образовательной технологии в процессе изучения других дисциплин может значительно повысить качество подготовки специалистов в медицинском вузе.

Вместе с тем, необходимо понимать, что вытеснение преподавателя из учебного процесса, полная его замена системой «Электронный преподаватель», может разрушить традиционное образование, сведя обучение к информационно-справочной функции. Поэтому описанная имитационно-ситуационная обучающая система должна использоваться наряду, а не вместо занятий, проводимых преподавателем в традиционных для вуза формах.