Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Среди различных форм стоматологических заболеваний болезни пародонта, безусловно, доминируют по своей распростра­ненности, интенсивности и разрушительным последствиям для жева­тельного аппарата человека. Вся история развития стоматологии - по­иск наиболее эффективных средств борьбы с этим патологическим процессом.

Компьютерный анализ лечения хронического генирализованного пародонтита при помощи лазерной допплеровской флуометрии и определение особенностей отдельных показателей поверхностно­го капиллярного кровотока десны при пародонтите и после его лечения получаемых в ходе анализа амплитудно-частотных гистограмм составили цель нашего исследования.

Состояние микроциркуляции тканей пародонта регистрировали на аппарате ЛАКК-01(НПП "Лазма", Россия), оснащенном 3-х канальным световодным кабелем с диаметром поперечного сечения 0,3 см. Для повышения точности измерения использовали предложенное нами устройство (Патент на изобретение: «Устройство для удержания торца световода лазера в области лица и полости рта» № 2161016). Изме­рения проводили у пациентов в положении сидя (угол наклона спины 90 градусов), голова фиксирована на подголовнике при горизонталь­ном расположении трагоорбитальной линии. Запись исходной допплерограммы проводили на уровне средней трети ороговевающей части слизистой оболочки альвеолярного отрост­ка, подвижной слизистой оболочки дна и свода преддверия полости рта; выполняли 24 измерения (в области резцов, премоляров и моля­ров, на верхней и нежней челюстях).

Лазерное излучение к поверхности исследуемого объекта подводится с помощью световода (длина не более 2м.), другой световод используется для передачи отраженного фотосигнала к фото детектору. Лазерный анализатор скорости поверхностного капиллярного кровотока, совмещен с компьютером, что позволяет наблюдать на экране монитора данные ЛДФ.

Результаты исследования. Проведённое нами исследование со­стояния микроциркуляции при пародонтите показало, что в зависимо­сти от степени тяжести заболевания наблюдается ухудшение крово­снабжения тканей пародонта, что выражается в различной степени расстройств микроциркуляции.

При средней степени пародонтита данные флуометрии показывают снижение капиллярного кровотока в десне в среднем на 20%. При этом показатели различий микроциркуляции достаточно высоки (Гр-0,22, Ка-0,13), что говорит о сохраняющемся очаговом характере воспали­тельного процесса в пародонте.

При тяжёлой степени пародонтита отмечается снижение показа­телей микроциркуляции на 33% (р<0,005) и изменение значений Гр и Ка.

После лечения пародонтита действия среднее значение ПМ в пародонте в зонах десны составило: маргинальная десна - 19 усл.ед., прикреплённая десна - 21 усл.ед., переходная склад­ка - 22 усл.ед. При этом уровни микроциркуляции в зонах десны мало отличались друг от друга, поэтому Гр в среднем составил 0,12. Сравнение уровней микроциркуляции в симметричных точках десны на верхней и на нижней челюстях, показало, что коэффици­ент асимметрии (Ка) также имеет низкое значение 0,05, что свидетельствует о равномерном распределении капиллярного кровотока в пародонте после печения.

Таким образом, курс лечения пародонтита у больных хрониче­ским генирализованным пародонтитом приводит к улучшению уров­ня показателей микроциркуляции и через 10-12 дней после лече­ния приближается к значениям здорового пародонта.

Применение метода лазерной допплеровской флоуметрии в стоматологической практике позволило выйти на качественно новый уровень функциональной диагностики состояния локальной микроциркуляции в тканях пародонта. Основное преимущество состоит в том, что ЛДФ позволяет осуществлять в клинических условиях мониторинг за состоянием микроциркуляции в тканях пародонта. При ЛДФ регистрируется интегральный показатель микроциркуляции (ПМ) в виде низкочастотной спектрограммы. Метод очень чувствителен и малейшее изменение уровня микроциркуляции регистрируется в виде подъема или снижения уровня кривой, а также отражается на изменении характера осцилляций на допплерограмме.

Компьютерный анализ лечения хронического генирализованного пародонтита при помощи лазерной допплеровской флуометрии позволяет объективно оценить уровень капиллярного кровотока в тканях десны, что повышает эффективность диагностики.