Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В настоящее время в связи с внедрением в медицину высоких технологий значительно выросли требования к уровню знаний медицинского работника среднего звена, соответственно выпускника средних медицинских учреждений и, в целом, к качеству среднего медицинского образования.

Возрастает ответственность медицинского работника среднего звена за принятые решения в своей работе, возрастает значимость среднего медицинского образования.

Учитывая вышесказанное, нам представляется, что среднее профессиональное медицинское образование, кроме сохранения принятой классической формы, должно иметь:

  1. Преемственность школьного образования в образовании средних профессиональных медицинских учебных учреждений.
  2. Собственную разноуровневую специальную подготовку.
  3. Продолжение образования, обогащенного практическими навыками среднего медработника (на базе среднего медицинского образования).
  4. Повышение значимости собственно среднего медицинского образования с правом выбора на продолжение образования в высшей школе.

Расширяя вышеперечисленные тезисы, мы можем сказать, что:

1. Преемственность среднего общего образования определяет:

Раннюю профессиональную ориентацию учащихся школ (медицинские классы, подготовительные курсы и т.п.) вплоть до курса младшей медицинской сестры.

Углубленное изучение в школе, возможно по дополнительным программам, основополагающих дисциплин среднего учебного заведения (химия, биология и т.д.).

Реализацию методического единства преподавания на этапах обучения Школа-ССУЗ за счет включения в школьный учебный процесс преподавателей средних образовательных учреждений.

Перспективы создания единой образовательной системы: Школа-Колледж-ВУЗ.

2. Среднее медицинское образование должно иметь собственную разноуровневую подготовку:

В связи с различными мотивационными установками и способностями к овладению знаниями самими студентами.

Для заполнения лечебно-профилактических учреждений разнофункциональными в зависимости от требований в обеспечении основного лечебно-диагностического процесса, набора навыков, объема знаний и т.п. специалистами-медиками среднего звена (например, сестра-массажист, палатная медицинская сестра, манипуляционная, работающая в кабинете со сложной аппаратурой, сестра-организатор и т.д.)

3. Среднее специальное образование, обогащающее выпускников практическими навыками и дающее базу специальных знаний, может быть продолжено:

С углублением специальных знаний на отделениях медицинских сестер повышенного уровня ССУЗа.

С изучением специальных знаний на более высоком уровне, с развитием навыка логического (клинического) мышления на медицинских факультетах ВУЗов.

4. Повышение значимости среднего медицинского образования и как следствие вариантное его продолжение в высшей школе может трактоваться как:

Повышение роли и значимости специалиста среднего звена в лечебно-профилактических учреждениях.

Подтверждение собственными научными разработками специфики работы специалиста среднего звена с их последующей защитой.

Включение высококвалифицированных специалистов среднего звена в преподавательский корпус среднего специального учебного учреждения для преподавания профильных дисциплин.

Таким образом, предлагаемая рационализация в обучении среднего медицинского персонала, по нашему усмотрению, может дать дополнительные экономические, социальные и профессиональные факторы к развитию разноуровневой подготовки в среднем медицинском образовании.