Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Проблема клинического полиморфизма является одной из основных в современной практической медицине. В его формировании помимо средовой компоненты принимает участие целый ряд молекулярно-генетических механизмов, включая функционирование рибосомных генов.

Цель исследования: проследить вовлеченность начального звена белок синтезирующего аппарата клетки в формирование клинической картины двух групп мультифакториальных заболеваний: миомы матки и злокачественных лимфом.

Исследование проводилось на выборке из 132 женщин больных миомой матки и 117 больных со злокачественными лимфомами. Контрольная группа включала 100 здоровых добровольцев, проживающих на территории Курской области. Анализировали окрашенные нитратом серебра цитогенетические препараты. Определяли уровень функциональной активности рибосомных генов.

Установлено, что у больных с миомой матки он равен 19,91±0,19 усл. ед., δ2= 2,15, у больных со злокачественными лимфомами -18,42±0,16 усл. ед., δ2=2,23. В контрольной группе он составил 19, ±0,24 усл. ед., δ2=2,90. Статистически значимых различий между показателями у мужчин и женщин не наблюдалось (t= 0,02), поэтому дальнейшие сравнения проводились без разделения по полу.

Выявлено, что показатели функциональной активности рибосомных генов при обоих нозологических состояниях на статистически значимом уровне отличались от показателей здоровой популяции (t1= 1,99 и t2=2,93 соответственно, при p<0,05).

Полученные результаты свидетельствуют о вкладе функциональной активности рибосомных генов в формирование клинического проявления рассматриваемых заболеваний, которые следует иметь в виду не только при диагностике, но и при их лечении.