Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Учебное пособие по дисциплине «Экономика общественного сектора» разработано для студентов, обучающихся по совместному образовательному проекту Воронежской государственной лесотехнической академии (Россия) и Педагогического университета г. Сюйчжоу (Китай).

Экономика общественного сектора является одной из молодых отраслей экономической науки. Для российских ученых представляет особый интерес международное сотрудничество по проблемам экономики общественного сектора. В переходной экономике используется опыт развития общественного сектора рыночной экономики и административно-командной системы. Это делает предлагаемый курс важным для подготовки экономистов.

В учебном пособии рассматриваются институциональные основы общественного сектора, его функционирования, организация бюджетной системы и бюджетная политика, теория общественного выбора, общественные расходы, общественные доходы и др. Решение задач, оценка конкретных ситуаций поможет научиться пользоваться различными методами экономического анализа. Предлагаемые задания позволяют проверить понимание категорий и закономерностей общественного сектора.

В каждом разделе помещены русско-китайско-английские мини-словари экономических терминов, вопросы и тесты по разрабатываемой теме. Обсуждение ответов поможет студентам закрепить навыки русского языка, усвоить экономические понятия, которые будут использованы при последующем изучении экономических дисциплин.

Кроме того, содержание учебного материала направлены на формирование у иностранных студентов профессиональной и коммуникативной компетенции на русском языке, на развитие умения участвовать в экономической дискуссии, вести деловые переговоры.