Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Учебное пособие объединяет вопросы реструктуризации бизнеса, содержащиеся в дисциплинах «Теоретические основы реструктуризации предприятия», «Оценка акций в реструктуризации» Государственного образовательного стандарта по специальности «Антикризисное управление».

Рекомендовано УМО по образованию в области антикризисного управления. Предназначено для студентов, аспирантов, арбитражных управляющих и специалистов по риск - менеджменту предприятий.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Ивановского государственного химико-технологического университета.

Рецензенты:

кафедра экономической теории Московской академии экономики и права; доктор технических наук Е.В.Беляев (Ивановская государственная текстильная академия).

Предлагаемое учебное пособие имеет своей целью доходчивое изложение основных положений по планированию и проведению реструктуризации финансово благополучных промышленных предприятий, ставящих перед собою цели - увеличение рыночной стоимости бизнеса и акционерного капитала, ускоренное наращивание отрыва от ближайших конкурентов, завоевание монополистической позиции, а также для кризисных предприятий, стремящихся в процессе преобразований восстановить финансовую устойчивость и платежеспособность, улучшить экономические и финансовые показатели работы, достичь финансового оздоровления. В нем описывается отечественный и зарубежный опыт реструктуризации предприятий, рассматриваются методические подходы проведения реструктуризации, стратегии, методы и показатели эффективности преобразований, особенности управленческого учета на реструктурируемом предприятии, вопросы управления персоналом в период изменений. В учебном пособии уделено внимание проблемам, возникающим при слияниях и поглощениях предприятий: оценке акций и бизнеса поглощаемого и поглощающего предприятий, оценке синергетического эффекта, расчету цены сделки, дополнительного выпуска акций для конвертации, расчету эффективности сделки.

В главе 1 «Сущность реструктуризации и ее особенности в переходной и рыночной экономиках» проведен анализ практики постприватизационной реструктуризации российских предприятий, определены особенности данного процесса в рыночной экономике. Рассказано о нормативно - правовых документах, регулирующих проведение реструктуризации успешных, кризисных предприятий и предприятий в процедурах банкротства. Подробно описаны виды и направления реструктуризации, причины и цели преобразований, подходы к определению потребности предприятия в реструктуризации. Рассмотрена взаимосвязь процессов реформирования, реорганизации и реструктуризации предприятия.

В главе 2 «Планирование и управление реструктуризацией» рассмотрены функции управления реструктуризацией: планирование преобразований, организация реструктуризации, контроль за ее внедрением на предприятии, мотивирование персонала. Акцентируется внимание на выборе стратегии и методов реструктуризации в зависимости от финансового положения предприятия и целей преобразований. Рассказано об организационной структуре менеджмента, особенностях управления персоналом в период преобразований, о документальном обеспечении процесса реструктуризации и реорганизации, об особенностях бухгалтерского и налогового учета на реструктурируемом предприятии.

На нынешнем этапе развития российского фондового рынка параллельно с увеличением сделок по слияниям и поглощениям набирает все новые обороты публичное размещение акций на рынках. В связи с этим, в главе 3 «Оценка акций в реструктуризации предприятия» изложены теоретические и практические вопросы оценки инвестиционной привлекательности акций реструктурируемого предприятия: учет дивидендной политики, оценка риска вложений, расчет рыночной стоимости акции с использованием доходного, затратного и сравнительного подходов к оценке. Рассмотрены особенности изменения номинальной и балансовой стоимости акции при реструктуризации уставного капитала предприятия. Проанализированы проблемы оценки акций при слияниях и поглощениях предприятий: расчет допустимой цены приобретения предприятия, дополнительного выпуска акций, обоснование коэффициента конвертации акций.

В главе 4 «Эффективность реструктуризации» рассмотрены методические подходы и расчетные показатели, применяемые при оценке эффективности реструктуризации предприятий на разных стадиях жизненного цикла и вопросы оценки эффекта синергии при слияниях и поглощениях. Изложены особенности и ограничения реструктурирования предприятия в процедурах банкротства.

Материал систематизирован таким образом, чтобы акцентировать внимание читателя на практической (производственно-управленческой) значимости теоретических положений и выводов. Учебное пособие включает лекционный материал, контрольные вопросы, задачи, рассмотрение практических ситуаций.

Практическую направленность учебного пособия усиливает заключительная глава, в которой приведены примеры и даны методические указания для обоснования рекомендаций по реструктуризации предприятия в рамках дипломной (курсовой) работы экономистов-менеджеров.