Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Главная причина отсутствия широкомасштабных иностранных инвестиций заключается в том, что в России нет чётко сформированного государственного общенационального механизма привлечения иностранных инвестиций. До тех пор пока не будет определена роль иностранных капиталовложений в решении экономических задач страны, и они не будут рассматриваться как важное средство решения её главных экономических проблем, как фактор ускорения модернизации экономики и способ более широкого вовлечения России в мировое рыночное хозяйство, существенно активизировать приток иностранного капитала в Россию вряд ли удастся. Лишь чёткая государственная общенациональная концепция о роли иностранных инвестиций и разработанные на её основе долгосрочная стратегия и конкретная государственная инвестиционная политика могут свидетельствовать о серьёзности намерений нашего государства использовать иностранные инвестиции для решения общенациональных задач.

В большинстве работ, посвященных этой проблеме, признается та позитивная роль, которую играют в развитии экономики каждой страны привлекаемые ею иностранные инвестиции. Но имеется немало примеров и негативного воздействия иностранных инвестиций на экономику отдельных стран, когда они оказывались в роли сырьевого придатка или несостоятельного должника.

Из сказанного следует, что иностранные инвестиции важны не сами по себе. Только количественной их меры недостаточно для того, чтобы судить о том значении, которое они будут иметь для экономики страны, их привлекающей. Окончательная экономическая оценка может быть дана только с учетом их структуры, тех отраслей национального хозяйства, куда они направляются, характера использования современных достижений науки и техники при их осуществлении и многих других факторов.

В связи с этим возникают две проблемы:

1) разработка и использование соответствующей методологии, позволяющей выявить и качественно и количественно охарактеризовать значения множества тех факторов, от которых зависит, в конечном счете, экономическая оценка иностранных инвестиций;

2) создание действенного экономико-правового и организационного механизма регулирования потока иностранных инвестиций, обеспечивающего рациональные объемы, структуру и направления их использования.

Отсутствие же до сих пор официально изданных каких-либо учебников и учебных пособий по данному курсу следует считать безусловным пробелом в освоении проблем, связанных с иностранными инвестициями в российскую экономику.

Недостаточно известными являются теоретические работы зарубежных ученых, посвященных этой проблеме. При этих условиях изучение экономических аспектов проблемы иностранных инвестиций, как теоретических, так и практических проблем организации инвестиционной деятельности во взаимодействии с иностранными инвесторами в рамках настоящего курса является актуальным.

Учебное пособие «Иностранные инвестиции» включает развернутое изложение разделов, в которых авторы стремились отразить сущность экономических категорий, механизмы привлечения и функционирования иностранных инвестиций, международного инвестиционного и кредитного рынков, международных финансово-кредитных организаций в области инвестирования; рассмотреть организационно-правовые и функциональные структуры движения иностранного капитала, условия его привлечения и использования; рассмотреть основные формы привлечения иностранных инвестиций в Россию; экономические, правовые и социальные факторы инвестиционного климата, обеспечивающие эффективность вложений иностранных инвесторов; детально рассмотреть наиболее актуальные направления использования иностранных инвестиций в экономике современной России и другие аспекты по излагаемой тематике.

Изучение теории и практики механизма иностранного инвестирования имеет большое значение для российской экономики. Зарубежными государствами накоплен огромный позитивный опыт привлечения долгосрочных инвестиций, что подчёркивает важность изучения его сути, принципов и средств реализации в целях потенциального применения в российской практике. Современное состояние притока иностранного капитала в экономику Российской Федерации, а также большие масштабы оттока национального капитала за рубеж требуют разработки и принятия адекватных мер по стимулированию привлечения инвестиций. Это определило актуальность данного учебного пособия.

Ценностью учебного пособия «Иностранные инвестиции» является то, что это теоретический курс, дающий студентам навык анализа процессов в области международного инвестирования на базе теоретических положений и анализа практической деятельности звеньев мирового инвестиционного рынка, а также рынка РФ.

Учебное пособие включает в себя введение, тринадцать тем, объединенных в четыре раздела (раздел 1 «Международное движение капитала», раздел 2 «Механизм участия иностранных инвесторов в деятельности отечественных организаций», раздел 3 «Эффективность и риск вложений иностранных инвесторов», раздел 4 «Правовое регулирование и теоретические особенности движения иностранного капитала»), глоссарий, список литературы и тестовые задания. В конце каждого раздела приведены контрольные вопросы и задания для самостоятельной работы, что облегчает усвоение изученного студентами материала.

В целом содержание пособия соответствует государственным требованиям к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 080105.65 - финансы и кредит, бакалавров направления 080100.62 - экономика и может быть рекомендовано для высших учебных заведений. В заключение необходимо отметить, что предложенная авторами структура книги дает возможность в полном объеме охватить вопросы теории инвестиционной деятельности в российской экономике с участием иностранного капитала.