Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Данное учебно-методическое пособие предназначено для студентов химико-технологического факультета, обучающихся по специальности 240501 «Химическая технология высокомолекулярных соединений» для занятий по профессионально-ориентированному английскому языку. Данное пособие может быть также использовано для обучения профессионально-ориентированному английскому языку студентов других факультетов, изучающих дисциплину «Профессионально-ориентированный иностранный язык» в области высокомолекулярных соединений по углубленной программе с расширенной сеткой часов.

Глобализация образовательного пространства открывает возможности международного взаимодействия и сотрудничества с профессионалами из различных областей знаний, работа в многонациональной команде является необходимой компетенцией. Поэтому знание иностранного языка в сфере профессиональной коммуникации позволяет повысить конкурентную способность будущего специалиста на современном рынке труда. Данное учебно-методическое пособие было разработано на основе интеграции и синтеза языковой и предметной составляющих в контексте направления подготовки будущего специалиста. Поэтому целью данного учебно-методического пособия является развитие коммуникативной профессионально-ориентированной компетенции и академических умений.

Данное учебно-методическое пособие отражает современные тенденции и требования к обучению практическому владению иностранным языком в профессиональной сфере. В соответствии с личностно-ориентированной парадигмой образования учебно-методическое пособие нацелено на комплексную реализацию личностно ориентированного, деятельностного, коммуникативно-когнитивного и социокультурного подходов к обучению профессионально-ориентированному иностранному языку.

Тематика предложенного в пособии материала охватывает вопросы, связанные с биологическими и синтетическими полимерами, видами полимеризации. В конце каждого раздела представлен глоссарий по теме раздела. Каждая часть содержит иллюстративный и текстовый материал, диаграммы и формулы. Комплекс упражнений, разработанных на основе аутентичного материала, направлен на развитие профессионально значимых умений и опыта иноязычного общения во всех видах речевой деятельности, а именно: составлены разнообразные предтекстовые и послетекстовые упражнения, упражнения на аудирование, произношение и словообразование, направленные на усвоение терминологии и грамматических явлений, развитие письменной речи. Предлагаются разнообразные виды коммуникативных заданий, которые являются профессионально-ориентированными и связаны с реальными проблемными ситуациями, с которыми специалист в данной области знаний может столкнуться.

Несомненным достоинством данного пособия является его актуальность и предметная ресурсность, так как отбор материала проходил в тесном сотрудничестве с преподавателем-специалистом в данной предметной области, что позволяет обучающимся использовать данный материал в качестве дополнительной информации по специальности.