Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В условиях развития современного общества и образования возникает потребность в изучении исторических процессов, повлиявших на становление системы общего и коррекционного образования. В учебном пособии М.Е. Званцовой раскрыты предпосылки и конкретные исторические факторы, обусловившие становление и развитие системы дошкольного образования, появление коррекционных дошкольных учреждений в Амурской области. Автор обосновывает формирование системы общего и коррекционного дошкольного образования в Амурской области политическими и экономическими изменениями, происходящими как в России, так и в Приамурье.

Успех государства почти во всех его сферах тесно связан с устойчивым демографическим развитием, обеспечивающим обществу жизненное воспроизводство человеческого потенциала. Амурская земля начала осваиваться русскими еще в XVII веке, но полное ее освоение не закончено до сегодняшнего дня. И это связано, в первую очередь, с политической и экономической ситуацией во всей стране.

Большое количество людей покидает территорию Приамурья, они предпочитают жить на «большой земле» - в центральных частях России. Многие наши соотечественники уезжают на постоянное место жительства в Англию, Германию, Австралию, Китай, Японию и в другие страны. Но те, кто остается на земле Амурской, стараются обеспечить себе благополучную жизнь. По медицинским статистическим данным, в нашей области растет число рождаемости детей. В связи с этим требуется все большее количество детских дошкольных учреждений, специалистов дошкольного образования. Правительство Амурской области в последние годы планирует увеличение количества детских садов. Улучшается медицинское обслуживание населения Приамурья. Возрождается меценатство.

В пособии освещены основные периоды становления системы дошкольного коррекционного образования, дана их подробная характеристика. Следуя принципу преемственности между историческими этапами развития образования в Приамурье, автор выделяет общее и особенное в становлении коррекционной помощи в дошкольном образовании Амурской области. Автор изучает проблему в контексте системы развития образования в Амурской области, неотъемлемым компонентом которой является система дошкольного общего и коррекционного образования. Приведенные сведения (статистические данные, фотодокументы, описание конкретных исторических фактов) основаны на историко-архивном материале, представленном в пособии в виде целостного исследования.

Пособие состоит из 4-х глав. Его структура предрасполагает к основательному изучению проблемы, которую можно рассматривать и как психолого-педагогическую, и как дефектологическую. Материал расположен в хронологическом порядке, начиная с момента освоения Амурских земель первопроходцами. Содержание пособия отражает наиболее сложное и наиболее востребованное направление современной педагогики - образование и воспитание личности в условиях образовательного процесса в специальном (коррекционном) учреждении.

Большое практическое значение в пособии имеет материал, помещенный в приложении: учебная программа по спецкурсу «Дошкольное образование в Амурской области: история и современность»; вопросы и задания к практическим занятиям; архивный материал, фотоматериал и статистические данные по основным вопросам просвещения в Амурской области.

Учебная программа спецкурса «Дошкольное образование в Амурской области: история и современность» апробирована автором в работе со студентами отделений логопедии и олигофренопедагогики БГПУ. Структура программы представлена пояснительной запиской, учебно-тематическим планом, примерным тематическим планированием с кратким содержанием занятий, списком литературы из
12 источников.

Представленное пособие позволяет обеспечить изучение спецкурса, а также играет положительную роль в воспитании профессиональной культуры будущих педагогов - специалистов в области общей и коррекционной дошкольной педагогики. Кроме того, пособие может быть рекомендовано педагогическим работникам учреждений дошкольного образования, а также преподавателям учреждений среднего и высшего профессионального образования педагогического профиля для реализации учебных программ регионального компонента.