Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Как известно, снижение рождаемости, рост смертности и сокращение продолжительности жизни населения России приобрели в последнее время опасный характер. Неблагоприятная демографическая ситуация выдвигает в разряд национальных приоритетов мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения страны и прежде всего молодежи. Одним из важных направлений является формирование здорового образа жизни у всех контингентов населения.

Здоровый образ жизни - это способ жизнедеятельности, направленный на сохранение и улучшение здоровья людей. Он включает в себя следующие основные элементы: отказ от вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики), оптимальная двигательная деятельность (физкультура и спорт), рациональный суточный режим, личная гигиена, закаливание, полноценное питание, профилактика инфекционных заболеваний, восстановительные мероприятия.

Основным формирующим фактором здорового образа жизни молодежи является физическая культура и спорт. Научные исследования показывают и практика подтверждает, что, приступив к систематическим занятиям физическими упражнениями и спортом, молодые люди отказываются от вредных привычек, начинают закаливаться, соблюдать правильный распорядок дня, строго выполнять правила личной гигиены и рационально питаются. Вот почему физическая культура и спорт являются в настоящее время наиболее эффективным средством сохранения и укрепления здоровья молодежи.

Специалисты Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму постоянно ведут эффективную работу по пропаганде здорового образа жизни и активному вовлечению молодежи в занятия физической культурой и спортом. В связи с этим приняты и реализуются следующие важные документы:

  • Приказ Госкомспорта России «Об активизации физкультурно-спортивной работы по профилактике наркомании среди молодежи» (Приказ № 232 от 10.04.2000 г.).
  • Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2005 годы».
  • Спортивно-оздоровительная программа «Президентские состязания».
  • «Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года».
  • Федеральная целевая программа «Молодежь России». Программа «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи Российской Федерации».

В целях сохранения и укрепления здоровья молодежи и реализации указанных важных документов разработано методическое пособие «Здоровье студента и пути его совершенствования». В них приводятся методические материалы по формированию различных элементов здорового образа жизни у студентов. Публикация их будет во многом способствовать решению важных задач по утверждению здорового образа жизни среди студенческой молодежи и активному вовлечению ее в систематические занятия физической культурой и спортом.