Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Предназначен для преподавания дисциплины «Общий уход» студентам 2 курса медицинских и фармацевтических ВУЗов.

Учебник написан в соответствии с программой, утвержденной Министерством здравоохранения России.

Учебник построен в классической форме и включает в себя три больших раздела:

1. Общая часть, в которой дается определение ухода за больными, его цель и задачи, рассматриваются виды лечебно-профилакти-ческих учреждений Российской Федерации их структура и организация.

Раскрываются понятия медицинской этики и деонтологии, правила санитарно-эпидемиологического режима различных ЛПУ.

Подробно разбираются цели и задачи, а также организация и техника проведения общих мероприятий по уходу за больными таких как: общий осмотр пациента, транспортировка, создание комфорта при соблюдении постельного режима, кормление больного и соблюдение гигиенических мероприятий. Помимо этого в общей части рассматриваются классификация и методы утилизации медицинских отходов с учетом требований нормативных документов. Демонстрируются современные, наиболее экономичные и безвредные способы уничтожения медицинских отходов.

В общей части проведен анализ современных кожных антисептиков, средств для дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения.

2. Следующий раздел «Основные манипуляции » посвящен организации проведения и методикам выполнения основных медсестринских манипуляций. Рассмотрены наиболее часто встречающиеся в практике медицинской сестры манипуляции, овладение которыми соответствует перечню необходимых навыков соответственно государственному образовательному стандарту (инъекции, зондирование и промывание желудка, постановка клизм и пр.). Методики выполнения манипуляций представлены в форме алгоритмов, снабжены цветными авторскими фотографиями и иллюстрациями.

В этом же разделе отдельная глава посвящена причинам и профилактике развития пролежней у лежачих больных, а также уходу за больными с уже развившимися пролежнями.

3. Финальный раздел «Специальная часть» посвящен рассмотрению особенностей ухода за пациентами с заболеваниями органов той или иной системы. Рассмотрены особенности ухода за больными с заболеванием сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, пищеварительного тракта, почек и мочевыводящих путей, нервной системы, за больными в послеоперационном периоде.

Отдельные главы в этом разделе посвящены десмургии, видам кровотечений и способам гемостаза, транспортной иммобилизации, оказанию неотложной помощи пострадавшим с синдромом термических поражений (ожоги, отморожения и электротравмы), синдромом длительного раздавливания тканей, утонувших, пострадавших от укусов змей или диких животных.

В данном учебнике авторы изложили методы проведения ухода за больными с использованием всех новейших технических достижений, вошедших в современную медицину.

Учебник написан на 550 страницах, снабжен 291 авторской иллюстрацией. Каждая глава заканчивается тестовыми заданиями для самоконтроля.

Учебник издан в 2007 году. Учебник «Общий уход за больными» входит в состав Учебно-Методического Комплекса, включающего в себя также учебно-методическое пособие «Рабочая тетрадь «общий уход за больными» и мультимедийное учебно-методическое пособие, «Общая врачебная практика (семейная медицина) практические навыки», изданное на компакт диске.