Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Учебное пособие для практических занятий по теме «Биохимия крови» написано в соответствии с учебной программой по биологической химии для студентов медицинских ВУЗов, обучающихся по специальности 060101 - лечебное дело, 060103 - педиатрия, 060105 - стоматология, 060108 - фармация.

Учебное пособие «Биохимия крови» издано на 92 печатных страницах включает следующие разделы:

1. Введение

2. Функции крови

3. Белки плазмы крови

4. Транспортная функция белков плазмы крови

5. Диагностическое значение белков плазмы крови

6. Белки острой фазы

7. Протеолитические системы крови

8. Парапротеинемии

9. Биохимия форменных элементов

10. Строение гемоглобина

11. Катаболизм гемоглобина

12. Гипербилирубинемия, желтухи

13. Лейкоциты, фагоцитарные системы

14. Антиоксидантная система организма человека

15. Лабораторная диагностика

16. Диагностическое значение общего анализа крови

17. Диагностика системы гемостаза

18. Биохимический анализ крови

19. Тесты и задачи по теме «Биохимия крови»

20. Вопросы для самоподготовки

21. Список литературы.

Разделы и главы содержат: 3 схемы,
13 таблиц, 10 рисунков.

В Учебное пособие включены теоретические вопросы, характеризующие особенности химического состав плазмы и форменных элементов, особенности метаболизма различных компонентов крови в норме и при патологии, а также вопросы лабораторной диагностики в аспектах использования современного клинико-лабораторного оборудования и возможности интерпретации полученных результатов.

Учебное пособие отличается от уже опубликованных изданий современным подходом к оценке дискретности метаболизма компонентов крови при различных патологических и физиологических состояниях, более полной современной информацией о методах исследования параметров крови, а также использованием новых высокоэффективных приемов лабораторной диагностики в медицине. С биохимической точки зрения обсуждаются особенности метаболизма форменных элементов крови, что является важной основой для последующего изучения возможных патологических состояний и их диагностики. Описанные автором методы лабораторных исследований, особенно актуальны в программе обучения студентов медицинских вузов. В пособии изложены методики биохимического анализа крови, общего анализа крови, исследование системы гемостаза с достаточно полной характеристикой всех определяемых параметров.

Учебное пособие «Биохимия крови» полностью адаптировано для обучения студентов медицинских вузов, медицинских и фармацевтических факультетов вузов, может использоваться для подготовки к будущей профессиональной деятельности врачей различных специальностей и провизоров.

Учебное пособие имеет 4 рецензии:

2 внутренние рецензии:

  1. Некрасова Марина Фёдоровна, д.м.н. профессор - зав. Кафедрой Биоорганической химии НГМУ.
  2. Пустоветова Мария Геннадьевна, д.м.н. доцент Кафедры Патологической физиологии с курсом клинической патофизиологии НГМУ.

2 внешние рецензии:

  1. Серебров В.Ю. д.м.н профессор зав. кафедрой биохимии и молекулярной биологии СибГМУ г. Томск.
  2. Казанская Государственная медицинская академия.

Учебное пособие утверждено и рекомендовано к печати ЦМК Фармацевтического факультета НГМУ (протокол №4 от 26 февраля 2009 г.).