Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Учебное пособие «Общая врачебная практика (семейная медицина); практические навыки» издано в виде мультимедийного CD диска. Предназначено для самостоятельной работы студентов медицинских и фармацевтических ВУЗов. Пособие включает в себя материал по всем темам, согласно государственному образовательному стандарту. Учебный материал снабжен большим количеством авторских фотографий, рисунков и видеороликов, что позволяет студенту получить максимальное представление о методиках выполнения различных медицинских манипуляций. Форма издания пособия позволяет побывать студенту в «виртуальной перевязочной», «виртуальном процедурном кабинете» и др. Наличие большого количества фотографий позволяет показать студенту различные патологические состояния у пациентов (пролежни, отморожения, распадающиеся опухоли различные виды стом и пр.) и особенности ухода за этими больными.

В учебном пособии подробнейшим образом рассматриваются методики выполнения манипуляций, выполняемых при осуществлении ухода за больными и оказание неотложной помощи. Все алгоритмы сопровождаются видеороликами, что позволяет наглядно подкрепить полученные теоретиче6ские знания, а также подготовится к практической части занятия.

Практические навыки в учебном пособии представлены с расчетом на то, что его целевая аудитория - будущие врачи. Показаны физиологические и патофизиологические изменения организма пациента при применении той или иной методики. Обсуждается, к каким последствиям могут привести нарушения алгоритмов манипуляций, анализируются положительные и негативные следствия тех или иных методик.

В данном издании авторы изложили методы проведения ухода за больными с использованием всех новейших технических достижений, вошедших в современную медицину.

Пособие включает в себя набор тестовых заданий для самоконтроля.

Учебное пособие издано в 2004 году. Учебное пособие «Общая врачебная практика (семейная медицина); практические навыки» входит в состав Учебно-Методического Комплекса, включающего в себя также учебник «Общий уход за больными» и учебно-методическое пособие «Рабочая тетрадь «общий уход за больными».