Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В свете внедрения в образовательный процесс современных информационных технологий, актуальными является разработка электронных учебно-методических пособий, которые предназначены как для самостоятельной работы студентов, так и для использования на аудиторных занятиях.

Электронное учебное пособие предназначено для студентов высших учебных заведений обучающихся по специальности 111.200 - «Ветеринария», отвечает требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Учебное пособие состоит из введения, пяти разделов, контрольных вопросов, списка литературы и 8 приложений. Список использованной литературы включает 14 источников. Текстовой материал сопровождается слайдами, что способствует более наглядному представлению материала.

Учебное пособие, создавая обучающую информационную среду, обеспечивает быстрый и полный доступ к нормативным документам, может использоваться студентами очной и заочной формы обучения.

Новизна авторского подхода заключается в изложении результатов научных исследований по диагностике туберкулеза, проводимых в научных ветеринарных и медицинских лабораториях Российской Федерации и республики Саха (Якутия), не содержашиеся в учебниках. Тем самым дается возможность студентам получить новые знания при изучении данного антропозоонозного заболевания, с учетом региональных особенностей эпизоотического и эпидемического процесса.

Введение дана эпизоотическая обстановка по туберкулезу крупного рогатого скота в РФ и Республики Саха (Якутия). Эпидемическая обстановка отражена в приложении 1 в виде презентации на 6 цветных слайдах, на которых представлены диаграммы и другой информационный материал, показывающий распространение туберкулеза среди людей в мире, в сравнении в РФ и Якутии.

В первой главе дано описание возбудителя туберкулеза и нетуберкулезных микобактерий. Отмечено, какие виды микобактерий имеют распространение на территории Якутии, показана устойчивость их к физическим и химическим факторам, сроки выживаемости в экстремальных условиях Севера и в национальных молочных продуктах.

Во второй - четвертой главах представлены методы диагностики туберкулеза: эпизоотологический, клинический, серологический (ПЦР), патологоанатомический и лабораторные.

В пятой главе предусматривают мероприятия по охране благополучия хозяйств от заноса инфекции извне. В 8 приложениях представлены нормативные документы, рекомендованные ветеринарной практике для профилактики и борьбы с туберкулезом крупного рогатого скота.

Электронное учебное пособие является собственностью Якутской государственной сельскохозяйственной академии.