Advances in current natural sciencesrae.ru
Scientific journal

Advances in current natural sciences

ISSN 1681-7494VAK ListRSCI IF = 0,976

THE STUDY OF THE POSSIBILITY OF SLUDGE UTILIZATION ORIGINATED FROM THE PROCESS OF WASTE WATER TREATMENT AT THE MINING ENTERPRISES OF SOUTHEN URAL

Medyanik N.L. 1, Shevelin I.Y. 1, Bodyan L.A. 1
1Nosov Magnitogorsk State Technical University

Проблема техногенных вод и стоков породных вскрышных отвалов и забалансовых руд характерна для всех горно-обогатительных комбинатов (ГОКов) Южного Урала, добывающих и перерабатывающих медно-колчеданные руды Гайского, Учалинского, Маканского и Бурибаевского месторождений, а также медно-цинково-колчеданные руды Сибайского месторождения [1]. В составе техногенных вод и стоков ГОКов, представленных шахтными, рудничными, подотвальными водами и жидкими хвостами обогащения, находятся тяжелые и цветные металлы железа, меди, цинка, марганца, свинца, а также кальций, магний, хлориды, сульфаты и пр. компоненты [2–4].

Практически все горно-обогатительные комбинаты Южного Урала используют для удаления токсичных металлов из рудничных вод и стоков предприятий метод химического осаждения доступными реагентами: Ca(OH)2, известковым молоком, или Na2CO3 кальцинированной содой [5]. Шламы, получаемые в процессе нейтрализации, в дальнейшем не утилизируются, а накапливаются в прудах-шламохранилищах и в конечном итоге безвозвратно теряются при захоронении.

Основным источником образования шламов нейтрализации являются кислые техногенные воды и жидкие стоки медно-колчеданных горно-обогатительных комбинатов Южного Урала, согласно «Докладу об экологической ситуации на территории республики Башкортостан в 2016 г.» [6] за последние пять лет среднегодовые показатели токсичных металлов в рудничных водах по содержанию цинка превысили в 2 раза ПДК, что в пересчёте на концентрацию в техногенных водах составляет до 400 мг/дм3, меди – от 3 до 8 ПДК с концентрацией от 239 до 1914 мг/дм3, марганца – от 1 до 8 ПДК и соответственно концентрация его доходит до 900 мг/дм3.

Далее приводятся среднегодовые показатели химического состава техногенных вод и жидких стоков АО «Сибайский ГОК» за 2010–2015 гг. (табл. 1).

Согласно приведённым данным компонентного состава техногенных вод и жидких стоков ПДК рыб/хоз превышает в несколько раз по железу, меди, цинку, марганцу, свинцу, хлоридам и сульфатам, что требует обязательного их обеззараживания и последующей утилизации.

Анализ технической литературы показал, что минеральные шламы, образующиеся в процессе переработки техногенных вод различных предприятий возможно использовать в качестве источников сырья для производства грунтоподобных рекультивационных материалов [7], в строительных растворах и бетонах [8, 9], при производстве цемента [10].

Целью работы является изучение возможности утилизации шламов нейтрализации, образующихся после очистки кислых техногенных вод и стоков медно-колчеданных месторождений Южного Урала на примере АО «Сибайский ГОК».

Таблица 1

Среднегодовые показатели химического состава техногенных вод и стоков АО «Сибайский ГОК» за 2010–2015 гг.

Показатели состава

воды

Ед. изм.

Подотвальная вода

Хвостохранилище 1

Хвостохранилище 2

Хвостохранилище 3

Рудничная вода

Камаганский карьер

Карьерная и шахтная вода

рудника Сибайский

pH

 

2,35

6,0

2,65

медь

мг/дм3

530,0

7,2

34,8

19,3

0,5

14,8

цинк

мг/дм3

400,1

32,3

113,6

8,75

16,1

127,0

железообщ.

мг/дм3

675,3

56,7

82,3

112,4

702,0

313,3

марганец

мг/дм3

495,6

10,5

0,9

10,1

25,1

248,5

свинец

мг/дм3

1,5

0,5

2,6

1,5

1,3

3,28

кадмий

мг/дм3

0,006

0,005

0,006

кальций

мг/дм3

648,3

247,5

201,5

211,3

29,3

35,4

магний

мг/дм3

1182,7

130,1

124,8

117,2

1902,0

1007,4

хлориды

мг/дм3

603,2

65,6

70,5

66,2

499,5

436,1

сульфаты

мг/дм3

4023,5

3012,2

3099,7

3265,9

21107, 4

701,2

общая жесткость

мг×экв/дм3

283,4

10,6,

9,95

10,13

77,2

41,2

 

Материалы и методы исследования

Для реализации данной цели в работе проводился комплекс исследований шламов нейтрализации: химический и компонентный анализ, структурный, физико-механический анализ, в том числе измерялось время истечения суспензии из воронки, определялся показатель пластичности, плотность суспензии, отношение объёма осадка к объёму суспензии исходной, показатель упругости, пластическая прочность, порог структурообразования. При проведении химического и компонентного анализа техногенных вод и стоков АО «Сибайский ГОК» (табл. 1) с целью необходимости достоверного определения аналитов на уровне ПДК, были рассчитаны их пределы обнаружения (пороги чувствительности) по серии единичных измерений (не меньше 5–6 и не больше 20 параллельных определений) для концентраций, близких к уровню холостого опыта, т.е. близких к пределу обнаружения. За предел обнаружения принимали минимальное количество аналита, присутствие которого в пробе может быть установлено с доверительной вероятностью 0,95. Обработка результатов измерений структурного, физико-механического анализов проводили в соответствии с требованиями ГОСТ Р 8.563-2009 «Государственная система обеспечения единства измерений. Методики (методы) измерений».

Пробы подотвальной, шахтной воды и жидкой фазы стоков (фабричных хвостов) перемешивали с известковым молоком в контактном лабораторном чане в течение 5 минут при расходе осадителя 25 г/т. В качестве реагента в работе использовался стандарт-титр Ca(OН)2 (рН = 12,45) – аналог, применяемого реагентного режима на станции нейтрализации кислых стоков ГОКа. Для моделирования и изучения процессов, протекающих в пруде-отстойнике АО «Сибайский ГОК» проба гидролитического осадка отстаивалась естественным образом при нормальных условиях в течение 60 дней. По истечению этого срока проводились вышеуказанные исследования.

Все опыты проводили в трех параллелях.

Результаты исследования и их обсуждение

Результаты изучения кинетики осаждения суспензий, полученных в процессе нейтрализации кислых рудничных вод, представлены на рис. 1.

Анализ кинетических кривых показал, что в течение первых 7 минут скорость осаждения практически неизменна, начальный участок кривой осаждения прямолинеен. Следовательно, образовавшиеся частицы дисперсной фазы имеют достаточно крупные размеры и примерно одинаковую форму. Через 10 минут осаждается 76,3 % суспензии. Быстрое осаждение осадка объясняется присутствием в матрице растворов таких ионов-коагуляторов, как Fe3+, SO42-.

med1.wmf

Рис. 1. Кинетические кривые осаждения суспензий: 1 – Fe(OH)3, 2 – Zn(OH)2, 3 – из кислой подотвальной воды АО «Сибайский ГОК» 4 – Cu(OH)2 из нейтрализованных однокомпонентных модельных систем;

med2a.tif med2b.tif med2c.tif

а) б) в)

Рис. 2. Структура шлама нейтрализации после 20 дней (а), 40 дней (б) и 60 дней (в) отстаивания

Жидкая фаза техногенных вод обогатительных фабрик до начала процесса нейтрализации часто представляет собой гетерогенную систему, содержащую наряду с истинно растворенными веществами взвеси и коллоиды (степень дисперсности 106 мм-1). В полученном осадке кроме рудных, металлсодержащих минералов присутствуют глинистые частицы, образовавшиеся в результате обогатительного передела из вмещающих пород: зерна крупностью 0,001–0,0002 мм составляют более 95 %.

Химический и компонентный анализ шламов нейтрализации АО «Сибайский ГОК» показал, что:

– содержание металлов (Ме) и оксидов (вес. %): Cu – 0,351, Zn – 0,756, Fe – 22,14, Mn – 1,43, Cd – 0,0017, Pb – 0,061, CuO – 0,61, ZnO – 1,12, FeO/Fe2O3 – 46,7, MnO – 0,38, CaO – 12,05, MgO – 2,5, Na2O – 0,61, BaO – 0,34, SiO2 – 39,9, Al2O3 – 7,1;

– гидролитические осадки представляют собой полиминеральную массу, твёрдой частью которой являются гипс, гидроксид и карбонат кальция, минеральные соли щелочных, щелочноземельных Ме и гидроксиды тяжёлых и цветных металлов Ме(ОН)n, металлы которых широко представлены в подотвальных водах;

– в шламах присутствуют растворимые сульфаты и хлориды тяжелых и цветных металлов.

В ходе проведения исследований было установлено, что наличие в осадках нейтрализации аморфных гидроксидов RO (CuO + ZnO + MnO2) и R2O3 (Al2O3 + Fe2O3) будет оказывать положительное воздействие на физико-механические свойства шламов, увеличивая сорбционную емкость микрочастиц шлама и тем самым повышая его пластичность.

Структурный анализ шламов нейтрализации показал наличие зернистой структуры. Структура шлама после 20, 40 и 60 дней естественного отстаивания представлена на рис. 2 (а, б, в).

По истечении первых 20 дней произошло отделение свободной воды и ориентированная кристаллизации новообразований размерностью: длиной от 180 до 1020 мкм и шириной в среднем 35–45 мкм. После 40 дней отстаивания наблюдается «созревание» осадков и их уплотнение. По истечению следующих 20 дней отмечается минерализация «созревающих» осадков за счёт удаления гигроскопической влаги из минеральных кристаллогидратов Ме (Fe Cu, Zn, Mn, Pb, Cd). Размерность образований характеризуется уменьшением длины в среднем от 170 до 550 мкм и ширины от 5 до 15 мкм.

Таким образом, при естественном отстаивании гидролитических осадков нейтрализации без введения дорогостоящих коагулянтов и флокулянтов прослеживается возможность получения продуктивных шламов, характеризующихся высокодисперсной структурой.

Следует отметить также, что шламы нейтрализации техногенных вод и стоков представляют собой гетерогенные гипсовые, гипсово-известковые, гипсово-карбонатные и гипсово-известково-карбонатные структуры с гидроксидами тяжёлых и цветных металлов и их неорганических солей.

Далее приводятся результаты физико-механического анализа шламов нейтрализации (табл. 2): время истечения суспензии из воронки, показатель пластичности, плотность суспензии, отношение объёма осадка к объёму суспензии исходной, показатель упругости, пластическая прочность, порог структурообразования.

Таблица 2

Физико-механические свойства осадков нейтрализации АО «Сибайский ГОК»

Показатель

Значение

Время истечения суспензии из воронки, с

7,42

Показатель пластичности

295,56

Плотность суспензии, г/см3

1,26

Отношение объема осадка к объему суспензии исходной

1,12

Показатель упругости

2,23

Пластическая прочность, мПа·10-2

0,86

Порог структурообразования, %

41,18

 

Согласно полученным результатам шламы нейтрализации АО «Сибайский ГОК» показывают время истечения суспензии из воронки в пределах 7,42 и отношение объёма осадка к объему суспензии исходной – 1,12, характеризуются высокими показателями пластичности – 295,56, упругости – 2,23 и порога структурообразования – 41,18 %, что позволяет отнести шламы нейтрализации к техногенному минеральному сырью, добавки которого положительно отразятся на свойствах строительных материалов.

Заключение

Проведенные исследования позволяют делать вывод о возможности утилизации шламов нейтрализации, образующихся после очистки кислых техногенных вод и стоков медноколчеданных месторождений Южного Урала на примере АО «Сибайский ГОК», как техногенного сырья для производства строительных материалов, а именно:

– шламы АО «Сибайский ГОК», характеризующиеся высокими показателями упругости, порогом структурообразования и пластической прочности, позволяют рекомендовать их в качестве упрочняющих добавок к асфальтобетонам и материалам при планировке рельефа местности;

– положительное действие на реологические свойства строительных смесей будут оказывать Al2O3, Fe2O3, RO (CuO + ZnO + MnO), находящиеся в шламах нейтрализации в виде аморфных гидроксидов и увеличивающие адсорбционную способность смесей, например частиц цементов, повышая тем самым их пластичность;

– полиминеральная масса шлама нейтрализации, содержащая гипс, карбонат кальция, минеральные соли щелочных, щелочноземельных Ме и гидроксиды тяжёлых и цветных металлов Ме(ОН)n, может быть использована в качестве наполнителей бетонов, способствуя экономии дорогостоящих вяжущих компонентов, снижению расхода воды и повышению подвижности бетонных растворов;

– многотоннажные высокодисперсные шламы нейтрализации горно-обогатительных комбинатов Южного Урала, содержащие гипсовые, гипсово-известковые, гипсово-карбонатные и гипсово-известково-карбонатные структуры с гидроксидами тяжёлых и цветных металлов и их неорганических солей возможно использовать в качестве минеральных связующих компонентов закладки выработанного пространства в рудниках самих горно-обогатительных комбинатов.


Bibliographic Reference

Medyanik N.L., Shevelin I.Y., Bodyan L.A. THE STUDY OF THE POSSIBILITY OF SLUDGE UTILIZATION ORIGINATED FROM THE PROCESS OF WASTE WATER TREATMENT AT THE MINING ENTERPRISES OF SOUTHEN URAL // Advances in current natural sciences. 2017. No. 12. pp. 201-206;
URL: https://www.natural-sciences.ru/en/article/view?id=36629 (accessed: 28/08/2026).