Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ASSESSMENT CRITERIA OF LEVEL AND EFFICIENCY OF TOURISM AND RECREATION ECONOMY OF THE REGION

Safiullin R.G. 1 Chernukha D.S. 1
1 Institute of Social and Economic Research Ufa Research Centre
Worldwide tourism and recreation economy is the driving force for development and well-being, as a key factor for socio-economic progress at the expense of job creation, export income, and infrastructure development. Despite the unstable geopolitical situation in the world, tourism and recreation economy demonstrates the strength and sustainability of the development. The Russian Federation has great tourism and recreation potential. In Russia and its regions, the development tourism and recreation economy is one of the priority areas of economic development. The article reveals potentials, influencing the development of tourism and recreation economy in the region. The methods of assessing the development of tourism and recreation economy in the region and classification methods for assessing of tourism and recreation resources of the region. The criteria of assessing the level and effectiveness of the development of tourism and recreation economy in the region. Is offered index of the level of development tourism and recreation economy.
the development tourism and recreation economy
criteria for assessing the development of tourism and recreation economy of the region
methods for assessing tourism and recreation economy in the region

Развитие туристско-рекреационного хозяйства в Российской Федерации в целом и в субъектах, в частности, является одним из наиболее значимых трендов развития экономики на текущем этапе времени. Для получения высокой прибыли от туристско-рекреационной деятельности регионам необходимо привлекать как можно больше туристов, проживающих не только на территории субъекта Российской Федерации, но и со всей страны, а также граждан других стран за счет повышения конкурентоспособности.

Мониторинг эффективности развития туристско-рекреационного хозяйства региона включает оценку туристско-рекреационного потенциала, определения места услуг туризма и рекреации региона на рынке, выбора эффективных направлений и форм территориальной организации туристско-рекреационного хозяйства региона, скоординированных действий всех участников туристско-рекреационного хозяйства региона, объединенных одной целью – предоставление качественных и востребованных туристско-рекреационных товаров и услуг и получения за счет этого максимальной прибыли.

На развитие туристско-рекреационного хозяйства региона влияет совокупность потенциалов, которые влияют на развитие туристско-рекреационного хозяйства стран и регионов, а именно [12]:

– природно-географический потенциал – географическое положение, природные ресурсы, памятники природы, природная среда;

– культурно-исторический потенциал – культурно-исторические памятники, памятники архитектуры.

– социально-экономический и демографический потенциал – миграционная подвижность населения, уровень жизни населения и другие;

– политический потенциал – геополитическое положение, внутриполитическая ситуация стран и регионов, особенности визового режима и другие;

– материально-технический и технологический потенциал – уровень развития производственной и социальной инфраструктуры, средств размещения рекреантов, предприятий питания, банковской и страховой сфер.

В связи с тем, что туристско-рекреационное хозяйство получило стимулы для развития относительно недавно и мировая конкуренция в этой сфере еще развита слабо, универсальные методы оценки эффективности развития туристско-рекреационного хозяйства стран и регионов не определены. У каждого автора исследований проблем эффективности развития туристско-рекреационного хозяйства стран и регионов свой взгляд на перечень параметров и критериев оценки для отдельных групп туристско-рекреационных ресурсов. В таблице приведен перечень методов оценки развития туристско-рекреационного хозяйства региона.

Методы оценки развития туристско-рекреационного хозяйства региона

№ п/п

Наименование метода / Авторы

Суть метода оценки

Описание метода оценки

1

2

3

4

1

Комплексная оценка развития туризма в регионе / Робинсон Б.В., Ушакова Е.О. [4, 9]

Состоит из 6 этапов:

1. Выделение объекта оценки (туристско-рекреационные ресурсы).

2. Выделение субъекта оценки (потребители туристско-рекреационных услуг и организаторы туристско-рекреационной деятельности в регионе).

3. Генерирование критериев оценки. Разработка мер оценивания, сетки оценки.

4. Сбор информации, необходимой для оценки (первичная и вторичная информация).

5. Перевод полученных данных к единой системе измерений. Расчет частных показателей.

6. Расчет интегрального показателя развития туризма в регионе. Проверка и корректирование показателей, интерпретирование показателей.

Комплексная оценка развития туризма и рекреации в регионе, базированная на расчете частных и интегральных показателей потенциала развития туризма и рекреации в регионе.

2

Маркетинговый анализ туристских ресурсов / Джанджугазова Е.А. [2]

Комплексный маркетинговый анализ туристских и рекреационных ресурсов состоит из следующих этапов:

1) на первом этапе проводится выделение различных видов и форм туризма и рекреации по степени доступности для населения региона;

2) затем измеряется туристский поток в регион и устанавливаются его характеристики;

3) на третьем этапе исследуется предложение на туристском рынке региона;

4) на четвертом этапе анализируются и выделяются факторы, формирующие спрос на туристский продукт региона, и оценка спроса при определенных количественных показателях этих факторов;

5) на завершающем этапе, на основе полученных данных проводится комплексное исследование туристско-рекреационного потребления в регионе.

На основе данной методики можно дать рекомендации по использованию методик для увеличения экономических выгод от туристско-рекреационной деятельности в регионе и выявить маркетинговые программы, которые дают наибольший положительный эффект в области экономического благосостояния региона.

Окончание таблицы

1

2

3

4

3

Построение агрегированного (интегрального) индикатора / Шадская И.Г. [11]

Для оценки потенциала туризма и рекреации применяются четыре группы индикаторов: экономические, социальные, экологические и индикаторы развития туризма и рекреации.

К экономическим индикаторам относятся: валовой внутренний продукт, индекс дохода, объем отечественных и иностранных инвестиций, выпуск товаров, объем оказанных платных услуг, кредитный рейтинг, основные фонды.

Данная методика показывает степень стабильности развития туризма и рекреации, и ее место в социально-экономической структуре региона.

4

Социально-экономическая эффективность внутреннего туризма / Б.А. Осипов, В.В. Соколенко, Ю.Д. Шмидт; Е.И. Юванен [3, 13]

Показатели экономической эффективности (общее количество туристов на одно место в коллективных средствах размещения; годовая численность туристов, размещенных на предприятиях коллективных средств размещения; коэффициент использования номерного фонда; производительность труда в области туризма и рекреации в регионе; удельный вес убыточных организаций по виду экономической деятельности «туризм и рекреация»; объем инвестиций в основной капитал в области туризма и рекреации в регионе). Показатели социальной эффективности (удельный вес услуг туризма и рекреации в общем объеме платных услуг населению территории; доля занятых в области туризма и рекреации в регионе в общем количестве работающего населения региона; доля населения региона, получающего услуги туризма и рекреации внутри региона; среднесписочная численность работников в сопутствующих туризму и рекреации видах экономической деятельности получающего услуги внутреннего туризма; количество потребителей услуг туризма и рекреации региона на 1 тыс. чел. населения территории; оборот общественного питания на душу населения региона).

После расчета показателей по блокам, рассчитывается интегральный показатель, основанный на расчете весов мер по коэффициентам парной корреляции.

Данная методика показывает социально-экономическую эффективность от развития туризма и рекреации в регионе.

5

Социально-экономическая эффективность туризма в малых и средних городах / Сафиуллин Р.Г., Чикурова Т.Ю. [5, 6, 8, 10]

Социальные показатели: социальная стабильность; количество дополнительных рабочих мест за счет развития туризма и рекреации; влияние услуг туризма и рекреации на физическое и психическое здоровье человека; качество обслуживания туристов; уровень логистического сервиса.

Экономические показатели: количество туродней и средняя продолжительность пребывания туристов; частота поездок (количество путешествий в среднем за определенный период); величина инвестиций; чистая приведенная стоимость; уровень рентабельности; срок окупаемости проекта; налоговые отчисления в бюджет города от туристско-рекреационной деятельности; экологический ущерб, возникший в результате интенсивного развития туристской деятельности.

Расчет и анализ интегральных показателей в совокупности по блокам.

Методика позволяет оценить социально-экономическую эффективность развития туризма и рекреации в небольших городах регона.

Классификация методов оценки туристско-рекреационных ресурсов включает количественные, качественные и комплексные методы. К количественным методам оценки относятся статистические (математические) и картографические методы.

Качественные методы оценки включат в себя медико-биологическую, эстетическую, экономическую, экологическую оценку и разработанную ЮНЕСКО методику оценки природно-культурных объектов туризма.

К комплексным методам оценки относится система кадастров туристско-рекреационных ресурсов и геоинформационная система развития туристско-рекреационного хозяйства в регионе.

В качестве критериев оценки уровня и эффективности развития туристско-рекреационного хозяйства в регионе предложены следующие показатели [1,4,9]:

– въездной туристский поток (чел.);

– совокупный доход от туризма и рекреации в регионе (рубли, доллары);

– доля вида экономической деятельности «Рекреация и туризм» в ВРП региона (в %);

– объем туристских и рекреационных услуг населению (рубли, доллары);

– уровень развития туристско-рекреационной инфраструктуры региона (индексная оценка).

Уровень развития туристско-рекреационной инфраструктуры влияет на развитие туристско-рекреационного хозяйства региона, выступая либо как сдерживающий фактор, либо определяет положительную динамику развития туристско-рекреационного хозяйства. Туристско-рекреационная инфраструктура оценивается по отдельным элементам, каждый элемент в свою очередь оценивается по конкретным критериям.

Так, транспортная составляющая инфраструктуры оценивается по плотности железнодорожных путей общего пользования, по плотности автомобильных дорог общего пользования, объему транспортных услуг, оказанных населению, в расчете на одного жителя, коэффициенту Энгеля. Туроператоры и турагенты – число туристских организаций на 100 000 человек населения; число турпакетов, реализованных населению, на 1000 человек населения. Средства размещения оцениваются по числу коллективных средств размещения (КСР), числу мест в КСР, числу номеров в КСР, коэффициенту использования наличных мест в КСР, числу санаторно-курортных организаций, организаций отдыха и туристических базах. Развитие предприятий отдыха и размещения определяется по числу музеев, профессиональных театров, зоопарков, цирков, парков культуры и отдыха, санаторно-курортных организаций, учреждений культурно-досугового типа, спортивных сооружений; по численности зрителей театров на 1000 человек населения, числу посещений музеев на 1000 человек населения, объему платных услуг культуры в расчете на одного жителя, объему платных туристских услуг в расчете на одного жителя. Развитие предприятий общественного питания выражаются такими критериями, как количество предприятий общественного питания на 100 000 человек населения, количество мест в предприятиях общественного питания на 1000 человек населения, оборот общественного питания в расчете на одного жителя.

Также одним из критериев оценки уровня и развития туристско-рекреационного хозяйства в регионе является состояние окружающей среды, которое выражается такими показателями, как количество загрязняющих веществ, количество выбросов в атмосферу.

В качестве критерия оценки уровня и эффективности развития туристско-рекреационного хозяйства в регионе был введен индекс уровня развития туристско-рекреационного хозяйства. Математический вид формулы аналогичен формуле коэффициента Энгеля [7], которая используется для оценки уровня развития транспортной сети и имеет следующий вид:

saf01.wmf

Данный вид формулы коэффициента Энгеля был положен в основу предлагаемой нами формулы расчета индекса уровня развития туристско-рекреационного хозяйства территории:

saf02.wmf

где, Y – индекс уровня развития туристско-рекреационного хозяйства территории;

D – годовой доход туристско-рекреационного хозяйства территории (млн рублей или млн долларов);

S – площадь туристско-рекреационной территории, характеризует обеспеченность территории рекреационными объектами, достопримечательностями, инженерной инфраструктурой (тыс. кв. км);

H – численность населения территории (тыс. человек);

K – отечественные и иностранные инвестиции в туристско-рекреационное хозяйство территории (млн рублей или млн долларов). Они характеризуют обеспеченность территории инвестициями, вложенными в развитие туристско-рекреационного хозяйства. Снижение объемов инвестиций в развитие туристско-рекреационного хозяйство приводит со временем к сокращению получаемого дохода от данного вида деятельности на территории.

Данный индекс позволяет проводить группировку, классификацию и типологию регионов страны по уровню развития туристско-рекреационного хозяйства. Анализ критериев оценки уровня и развитости туристско-рекреационного хозяйства в регионе позволяет выявить существующие проблемы, а также перспективные направления развития туристско-рекреационного хозяйства в регионе.

Данное исследование выполнено в рамках госзадания ИСЭИ УНЦ РАН по теме № 0253-2014-0001 «Стратегическое управление ключевыми потенциалами разноуровневых социально-экономических систем с позиции обеспечения национальной безопасности (№ гос. регистрации 01201456661)».