Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1 1 1 1 1
1
2667 KB

В настоящее время актуальными становятся требования к личным качествам современного студента – умению самостоятельно пополнять и обновлять знания, вести самостоятельный поиск необходимого материала, быть творческой личностью. Ориентация учебного процесса на саморазвивающуюся личность делает невозможным процесс обучения без учета индивидуально-личностных особенностей обучаемых, предоставления им права выбора путей и способов учения. Появляется новая цель образовательного процесса – воспитание компетентной личности, ориентированной на будущее, способной решать типичные проблемы и задачи исходя из приобретенного учебного опыта и адекватной оценки конкретной ситуации.

Решение этих задач невозможно без повышения роли самостоятельной работы студентов над учебным материалом, усиления ответственности преподавателя за развитие навыков самостоятельной работы, за стимулирование профессионального роста студентов, воспитание их творческой активности и инициативы.

Внедрение в практику учебных программ с повышенной долей самостоятельной работы активно способствует модернизации учебного процесса.

В пособии реализован компетентностный подход в обучении. Представленные в данном сборнике тестовые задания для промежуточного контроля знаний студентов, ситуационные задачи и деловые игры охватывают основные темы курса и направлены на формирование у студентов общекультурных и профессиональных компетенций.

Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов с использованием активных форм обучения разработано в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) для закрепления теоретических знаний и практических навыков бакалавров, обучающихся по направлению подготовки 19.03.03 – «Продукты питания животного происхождения».