Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1 1
1
2713 KB

Для сохранения продуктивности животных и увеличения рентабельности скотоводства необходима ликвидация болезней инфекционной, инвазионной и незаразной этиологии. Среди болезней инвазионной этиологии значительное место занимают болезни, вызванные тромбидиформными клещами, в частности, демодекозы животных.

В настоящее время заболевания паразитарной этиологии у животных имеют широкое распространение, в связи с этим наблюдается повышенный спрос специалистов данной области. С другой стороны внедрение в паразитологическую практику современных методов диагностики позволяет более глубоко изучать процессы развития заболеваний и соответственно предъявляет высокие требования к подготовке соответствующих специалистов. Последнее подразумевает подготовку ветеринарных специалистов – паразитологов, оказывающих квалифицированную помощь при указанных патологиях животных.

Целью подготовки ветеринарных врачей-паразитологов является приобретение глубоких теоретических знаний по специальности и практических навыков по диагностике и терапии паразитарных заболеваний.

Учебное пособие освещает современные методы диагностики демодекозов животных, а также вопросы вредоносности демодекозных клещей, о причинении хозяйствам значительного экономического ущерба, который состоит из снижения продуктивности животных, большого процента их гибели, замедления в развитии молодняка, недополучения потомства, дополнительных расходов кормов на восполнение упитанности животных после перенесенного заболевания, затрат на проведение ветеринарных мероприятий и др. В настоящем издании изложены современные схемы лечебно-профилактических мероприятий при демодекозной инвазии.

Учебное пособие состоит из двух частей – общей и специальной. В общей части описываются понятие, классификация и биология клеща, вызывающего данное заболевание. В специальной части изложены причины заболевания, клиническая картина, постановка диагноза и дифференциальная диагностика инвазии и комплексные лечебно-профилактические мероприятия.

В приведенных разделах указана четкая трактовка системной патологии с учетом современных достижений науки в отношении данной инвазии.

Вопросы теории, предлагаемые для изучения, соответствуют программе и лекционному курсу.

Представленное учебное пособие подготовлено с учетом литературных данных и опытов авторов, изложено на 60 страницах печатного текста и состоит из введения, основной части, списка использованной литературы, представлен иллюстрированный материал – фотографии, таблицы.

Учебное пособие является систематизированным изданием для студентов учебных заведений (специалистов, бакалавров, магистров) направлений: 111201, 111801 – «Ветеринария»; аспирантов, преподавателей вузов, практикующих ветеринарных врачей и заводчиков собак.