Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1
1
2322 KB

Добыча и переработка полезных ископаемых всегда сопровождается деградацией почв, фактическим истреблением лесных массивов, нарушением естественных ландшафтов, загрязнением рек и подземных вод, а также свалками промышленных и коммунальных отходов. Такие воздействия на экосистему региона приводят к необратимым последствиям. Антропогенная нагрузка на окружающую среду оценивается, как очень большая. Следовательно, проблема восстановления нарушенных земель и изучения процессов развития молодых почв в природно-техногенных комплексах, не теряет своей актуальности и на сегодняшний день.

Цель исследования – провести оценку почвенно-экологического состояния природно-техногенных комплексов Кузнецкой котловины.

Задачи исследования:

  1. Дать характеристику структуры почвенного покрова техногенных ландшафтов;
  2. Исследовать физико-химические свойства формирующихся почв;
  3. Определить почвенно-экологическое состояние, выявить особенности формирования почвенного покрова Кузнецкой котловины.

В результате развития эмбриозёмов на техногенно-нарушенных территориях в различных природно-климатических зонах Кузбасса, при естественном восстановлении нарушенных земель, формируется специфический почвенный покров. В составе развивающегося почвенного покрова преобладают четыре основных типа эмбриоземов: инициальные, органо-аккумулятивные, дерновые и гумусово-аккумулятивные

Почвенно-экологическое состояние техногенных объектов связано, в первую очередь, со свойствами почвообразующих пород, а так же с другими факторами почвообразования, которые оказывают существенное влияние на скорость восстановления почвенного покрова на техногенных объектах при их самозарастании или рекультивации. Физико-химический анализ разных типов эмбриозёмов показал своеобразие физико-химических свойств на различных техногенных объектах, что, безусловно, сказывается на процессах как развития растительного покрова, так и на процессах почвообразования.

Тем не менее, физико-химические свойства эмбриозёмов техногенных ландшафтов обусловлены литогенной и техногенной спецификой почвообразующих пород.